Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная (техническая) безопасность






4.1. Опасные производственные факторы и мероприятия по предупреждению травматизма

Наличие и характеристика опасных зон в конструкции оборудования.

Мероприятия по предотвращению воздействия опасных факторов на обслуживающий персонал.

4.2. Электробезопасность

Характеристика напряжения, питающего как основное оборудование, так и всю сеть. Классификация производственного помещения по опасности поражения электрическим током в соответствии с правилами устройства электроустановок (приложение №7), класс оборудования по способу защиты человека от поражения электрическим током, тип исполнения электрооборудования.

Мероприятия по устранению опасности поражения электрическим током персонала (работающих): контроль сопротивление изоляции токоведущих частей, тип защитного заземления, нормируемое значение сопротивления защитного заземления, средства коллективной, технической и индивидуальной защиты от поражения электрическим током. Способ уборки (очистки) оборудования.

 

4.3. Статическое электричество

Зоны в оборудовании и операции, при которых во время работы может возникнуть накопление статического электричества.

Мероприятия по защите обслуживающего персонала от разрядов статического электричества.

 

Противопожарные мероприятия

 

В этом разделе необходимо изложить причины возникновения пожаров и профилактические мероприятия по их предупреждению и борьбе с ними. Дать определение пожарной безопасности и взрывной безопасности.

Определения категории помещения по пожароопасности (приложение 5). Классификация производственных помещений по взрыво- и пожароопасности (приложение 6).

Характеристика материалов стен и перекрытий по сгораемости и степени огнестойкости, количество эвакуационных выходов, противопожарные преграды. Характеристика стационарных и первичных средств огнетушения.

Организация пожарной охраны объектов, пожарная сигнализация и связь.

 

 

Компенсация профессиональных вредностей. Средства индивидуальной защиты и личная гигиена работающих

 

Характеристика профессии (должности) работника, его условия труда, продолжительность дополнительного отпуска (дней).

Обеспечение лечебно-профилактическим питанием (ЛПП), спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания. Средства и метод обеззараживания кожи, периодичность медосмотра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.