Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 2. Характеристика производственного объекта






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ РАЗДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА.. 5

ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА». 6

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РАЗДЕЛУ «ОХРАНА ТРУДА». 6

ТЕКСТОВЫЙ ВАРИАНТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА». 7

1. Введение. 7

2. Характеристика производственного объекта. 7

3. Основные санитарно-гигиенические характеристики условий труда и проектируемые мероприятия по обеспечению требований и норм промышленной санитарии. 7

4. Инженерная (техническая) безопасность. 8

5. Противопожарные мероприятия. 9

6. Компенсация профессиональных вредностей. Средства индивидуальной защиты и личная гигиена работающих. 9

7. Наличие менеджмента качества, охраны окружающей среды, охраны труда. 10

8. Промышленная экология (охрана окружающей среды) 10

9. Выводы по разделу. 10

ТАБЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА» В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ (РАБОТАХ) 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 16

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 19

Приложение 1. 19

Приложение 2. 20

Приложение 3. 24

Приложение 4. 26

Приложение 5. 27

Приложение 6. 28

Приложение 7. 30

 

 

Введение

 

В целях совершенствования подготовки специалистов по вопросам охраны труда и реализации задач по созданию здоровых и безопасных условий труда, профилактике нарушений законодательства о труде каждый дипломный проект (работа) должен иметь специальный раздел «Охрана труда».

Значение охраны труда в повышении эффективности и улучшений качества работы отражено в Конституции Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь «Об охране труда» и Трудовом Кодексе Республики Беларусь, а также в Указах Президента Республики Беларусь, в различных Законах и Постановлениях Совета Министров Республики Беларусь. В постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1999 года № 507 «О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях республики» в п.9 поручено Министерству образования Республики Беларусь «принять дополнительные меры по совершенствованию подготовки студентов и учащихся по охране труда, обратив особое внимание на приобретение ими необходимых практических знаний по организации безопасности труда непосредственно на производстве». Во исполнение этого постановления Министерством образования Республики Беларусь издан приказ № 282 от 17.05.1999 года «Об обеспечении и изучении дисциплины «Охрана труда» в высших и средних специальных заведениях».

Поэтому основная задача, которая стоит перед дипломником при выполнении раздела «Охрана труда», заключается в анализе всех требований соответствующих правил, инструкций и других нормативных документов, организационных и технических средств, обеспечивающих полную безопасность и безвредность работы на производстве.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.