Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики правового режима использования земельного участка






Характеристики правового режима использования земельного участка включают две группы сведений:

- характеристики имущественных прав на земельный участок или его части;

- градостроительные требования к использованию земельного участка и его частей.

В составе характеристик имущественных прав регистрации подлежат:

- форма собственности и вид вещного права на земельный участок или его часть;

- сделки с недвижимостью;

- имущественные претензии.

Различаются следующие формы собственности и виды вещных прав на земельные участки:

· Государственная собственность, в том числе:

o Федеральная:

полное хозяйственное ведение имуществом;

оперативное управление имуществом;

пожизненно наследуемое владение земельным участком;

постоянное (бессрочное) пользование земельным участком;

временное пользование земельным участком;

аренда;

субаренда.

o Субъекта Российской Федерации:

полное хозяйственное ведение имуществом;

оперативное управление имуществом;

пожизненно наследуемое владение земельным участком;

постоянное (бессрочное) пользование земельным участком;

временное пользование земельным участком;

аренда;

субаренда.

· Муниципальная собственность:

полное хозяйственное ведение имуществом;

оперативное управление имуществом;

пожизненно наследуемое владение земельным участком;

постоянное (бессрочное) пользование земельным участком;

временное пользование земельным участком;

аренда;

субаренда.

· Частная собственность:

индивидуальная;

общая долевая;

общая совместная.

К этой же категории характеристик федеральным законодательством отнесен и сервитут, как право ограниченного пользования чужой недвижимостью.

Виды сделок регистрируемых в числе характеристик земельных участков, включают:

- договор купли-продажи;

- договор мены;

- договор дарения;

- договор ренты;

- договор пожизненного содержания с иждивением;

- договор об ипотеке;

- договор аренды (имущественного найма);

- договор доверительного управления недвижимым имуществом.

В ряду характеристик имущественных претензий указываются:

ограничения, устанавливаемые по постановлению суда (арест собственности) и других уполномоченных органов;

ограничения и запрещения, определенные в отношении объекта в установленном законом порядке;

реквизиция и конфискация недвижимости по решению уполномоченных органов.

Градостроительные требования к использованию земельного участка и его частей включают:

· сведения о составе и основаниях установления требований и ограничений использования земельного участка;

· сведения о содержании требований и ограничений использования земельного участка и его частей.

В состав градостроительных регламентов общего вида наряду с требованиями градостроительного зонирования входят требования, установленные по отношению к объектам транспортной и инженерной инфраструктуры, а также требования к функционально-планировочным образованиям и их участкам как объектам нормирования.

Градостроительные регламенты особого вида устанавливаюттребования к использованию территории в границах зон с особым регулированием градостроительной деятельности, «в том числе для исторических территорий, включая территории объектов культурного наследия и территории зон их охраны, для территорий природного комплекса, включая особо охраняемые природные территории, для территорий, подверженных опасным воздействиям природного и техногенного характера».

В настоящее время в градостроительной практике вся совокупность вышеперечисленных градостроительных требований на территории города закрепляется тремя группами границ:

границами планировочных районов, кварталов, участков территории градостроительного зонирования;

- границами объектов нормирования;

- линиями градостроительного регулирования, включающими как границы объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, так и границы зон особого регулирования градостроительной деятельности.

Градостроительное зонирование территории устанавливает функциональное, строительное, ландшафтное назначение планировочных районов, кварталов, участков всей территории города. При этом необходимое для определения видов разрешенного использования градостроительное назначение участков территории устанавливается на территории города фрагментарно, на основании и по мере разработки детальной градостроительной документации.

Границы объектов нормирования устанавливаются на всей территории города, за исключением особо охраняемых природных территорий. Границы объектов нормирования, в том числе границы жилых и общественных участков, границы территорий общего пользования также утверждаются в составе детальной градостроительной документации.

Требования, устанавливаемые внутри зон, выделенных линиями градостроительного регулирования, распространяются на все расположенные в них участки территории. Зоны, выделяемые различными видами линий градостроительного регулирования, покрывают территорию города фрагментарно. При этом, различные виды зон могут частично или полностью совпадать на территории, различным образом ограничивая ее использование.

Пункт 3 статьи 85 ЗК РФ предусматривает право использования земельного участка (ЗУ) в соответствии с «любым, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны, видом разрешенного использования». Перечень видов разрешенного использования ЗУ является предметом самостоятельной методической разработки, однако в качестве основы для него может быть использован разработанный земельным комитетом классификатор земельных участков, сгруппированных в соответствии с функциональным назначением участков территории города.

Требования градостроительных нормативов и правил по отношению к объектам нормирования и требования линий градостроительного регулирования по отношению к соответствующим зонам могут существенно ограничить базовый перечень видов разрешенного использования, установленный функциональным назначением участка территории.

В соответствии с пунктом 4 статьи 85 ЗК РФ градостроительный регламент территории наряду с видами разрешенного использования должен устанавливать параметры - предельные количественные характеристики разрешенного использования территории участка, а в соответствии с проектом нового Градостроительного кодекса РФ (НГК РФ) - и ограничения разрешенного использования, представляющие собой качественные требования к использованию участка, вытекающие из особых режимов регулирования градостроительной деятельности.

Кроме того, в ходе градостроительных работ по межеванию территории функционально и планировочно обосновываются границы земельных участков зданий и сооружений как объектов имущественного права, в том числе подлежащие передаче в собственность бесплатно, и границы их частей, обременяемые публичными сервитутами.

В блок-схемах, изображенныхна рисунках 3.1÷ 3.5, раскрыты состав и структура предусмотренных законодательством сведений о требованиях и ограничениях использования земельного участка, включая определяемые на их основании условия разрешенного использования земельного участка.

Первую группу характеристик составляют сведения о составе и основаниях установления требований и ограничений использования земельных участков (рис. 2.3).

На рис. 2.4 представлена структура сведений о документации, на основании которой установлены требования и ограничения использования земельных участков. В том числе информация о видах градостроительной документации по градостроительному планированию развития территории или градостроительному регулированию использования территории, в составе утверждаемой части которой установлены градостроительные требования и ограничения к использованию земельных участков.

На рис. 2.5 представлена структура сведений об утвержденных требованиях и ограничениях использования земельных участков, в том числе, информация об установленных регламентах общего и особого вида, а также информация о законодательных и нормативных актах, распорядительных и методических документах, на основании которых эти виды регламентов устанавливаются в городе.

На рис.2.6приведены структура и состав характеристик и показателей условий разрешенного использования земельного участка, включающих:

- перечень видов разрешенного использования земельного участка;

- параметры разрешенного использования земельного участка;

- ограничения разрешенного использования земельного участка.

На рис. 2.7 аналогично представлены характеристики условий предоставления имущественных прав на земельный участок, устанавливаемые на основании разработки проектов разделения территорий кварталов и заключений МКА для оформления земельно-правовых отношений.

В соответствующей табличной форме в качестве характеристик условий приватизации земельного участка указывается площадь (га) частей земельного участка:

- не подлежащих приватизации в соответствии с Законом города Москвы «О землепользовании и застройке в городе Москве» (ст.6, п.5);

- не ограниченных в возможностях приватизации.

В части публичных обременении земельного участка указываются площади частей участка не обремененных и обремененных определенным видом публичного сервитута, а так же действующим правом аренды.

В полном объеме сведения о градостроительных требованиях к использованию земельного участка регистрируются для кондоминиумов во вновь формируемой и реконструируемой застройке. Для земельных участков кондоминиумов в сложившейся и сохраняемой застройке, приватизируемых без права изменения фактического использования участка, виды и параметры разрешенного использования не устанавливаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.