Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавное слияние двух изображений






Рассмотрим на примере, как сделать плавное перетекание одного изображения в другое в простейшем коллаже.

Исходный вариант представлен на рис. 7.38 и рис.7.39: Откроем две картинки, которые будем совмещать, желательно одинакового размера (в нашем случае изображения одинаковой высоты – 210 пикселей).

Рис. 7.38. Первое исходное изображение

 

Рис. 7.39. Второе исходное изображение

Конечный вариант или то, что должно получиться – на рис. 7.40.

 

Рис. 7.40. Конечное изображение

Сначала поработаем с первым изображением. Так как второе изображение будем накладывать на первое, то увеличим размер холста командами Изображение → Размер холста. В диалоговом окне Размер холста увеличим ширину холста в пикселях до 500 и выставим направление увеличения холста направо с помощью поля Расположение (рис. 7.41).

Рис. 7.41. Диалоговое окно Размер холста

При этом надо проследить, чтобы фоновый цвет в панели инструментов совпадал с фоном заднего плана, если имеется такой слой (фон), иначе наращенный холст будет другого цвета.

В результате последней операции получилось изображение (см. рис 7.42)

Рис. 7.42. Первый рисунок с увеличенным холстом

Далее переходим ко второму рисунку (изображению). Выделим инструментом Прямоугольная область прямоугольный фрагмент изображения с отступом слева (рис. 7.43)

Рис. 7.43. Второй рисунок с выделенной областью

и командой Выделение-Растушевка зададим радиус растушевки в 14 пикселей (рис.7.44) (это можно сделать также через панель опций инструментов выделения и поле Растушевка).

Рис. 7.44. Окно растушевки

Далее командами Редактирование → Скопировать (Ctrl-C) во втором окне и Редактирование → Вклеить(Ctrl-V) в первом получим второе изображение наложенным на первое в виде отдельного слоя. Затем используя инструмент Перемещение передвинем слой второго изображения на правый край полученного коллажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.