Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 2.






1. Создайте новый RGB-документ с помощью команды File → New (Файл → Новый), задайте его ширину и длину, выберите разрешение изображения 72 ppi, затем щелкните по кнопке ОК (на шаге 5 разрешение изображения будет подкорректировано).

2. Откройте окно Image → Image Size (Изображение → Размер изображения).

3. В правой части окна щелкните по кнопке Auto (Авто).

4. Введите в поле Descreen (или Screen, в разных драйверах приняты разные названия) линиатуру растра устройства вывода, измеряемую числом линий на дюйм (lpi – lines per inch), то есть то значение, которое будет использовать типография (рис. 6.3). В целом ряде программ сканирования фильтр Descreen не имеет настроек, его можно только включить или выключить. Иногда для подавления муара и полиграфического растра в программах сканирования предусмотрены фильтры размытия. Так что данный аспект необходимо уточнить в документации на сканер.

5. Поставьте переключатель Quality (Качество) в положение Draft (Обычное), что соответствует 1 линиатуры растра, Good (Хорошее) – 1, 5 линиатуры растра или Best (Лучшее) – 2 линиатуры растра.

6. Щелкните по кнопке ОК.

7. Запишите значение поля Resolution (Разрешение), расположенного в группе Document Size (Размер документа) окна Image Size. Именно это значение и следует ввести при сканировании изображения.

 

Рис. 6.3. Изменение размера изображения

 

Примечание

Если вы планируете в дальнейшем увеличивать/уменьшать масштаб изображения, необходимо умножить разрешение на этот масштаб, чтобы получить верное значение разрешения сканера. Но если вы изменяете масштаб изображения в процессе сканирования, ничего умножать не нужно.

8. Щелкните по кнопке ОК. Теперь у изображения правильное разрешение.

В табл. 6.1 и 6.2 приведены справочные сведения, которые помогут вам определить размеры файлов отсканированных изображений и потенциальное количество уровней серого при различных значениях разрешения устройств вывода и линиатуры растра.

 

Размеры файлов отсканированных изображений

Таблица 6.1

Размер, дюйм Разрешение, PPI Черно-белое, (1 бит) Полутоновое, (8 бит) Цвет CMYK, (24 бита)
2х3   17К 132К 528К
  67К 528К 2, 06М
4х5   56К 440К 1, 72М
  221К 1, 72М 6, 87М
8х10   220К 1, 72М 6, 87М
  879К 6, 87М 27, 50М

Примечание

Размеры указаны для однослойного файла в формате TIFF без каких-либо альфа-каналов.

 

 

Потенциальное количество уровней серого при различных значениях разрешения устройств вывода и линиатуры растра

Таблица 6.2

  Разрешение устройства вывода (DPI) Линиатура растра (LPI)
         
Лазерные принтеры 300 - 600          
Фотонаборные устройства 1270 - 2540          

 

Примечание

Узнайте в типографии, какую линиатуру растра необходимо установить при создании файла изображения. Также выясните в отделе допечатной подготовки, какое разрешение следует указать для фотонаборного устройства. Некоторые фотонаборные устройства могут иметь разрешение более 2540 dpi. Заметьте, что при увеличении значения линиатуры растра и постоянном разрешении число оттенков серого падает.

Принтеры PostScript Level 2 могут создать максимум 256 оттенков серого. А принтеры PostScript Level 3 предоставляют большее количество оттенков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.