Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все споры по договору страхования и кредитному договору рассматриваются арбитражным (для юридических лиц) или гражданским (для физических лиц) судом.






Страхование неисполнения обязательств. Страхование обязательств.

Страхование ответственности за неисполнение обязательств, согласно ГК РФ (ст. 929, 931 и 932) и Условиям лицензирования страховой деятельности на территории РФ, существует в двух формах: страхование ответственности за нарушение договора и деликтной ответственности. Первая предусматривает обязанность нарушителя возместить убытки и выплатить неустойки контрагенту по договору, вторая — возместить убытки лицу, которому причинен вред, но не в рамках договорных обязательств, а в результате действия общего для всех запрета вредить другому (третьему) лицу.

Объект страхования — имущественные интересы страхователя, которым может быть нанесен ущерб в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по отношению к третьему лицу, которые регламентированы договором или действующим законодательством и соответствующими подзаконными актами.

Существовавшее ранее страхование ответственности за нарушение кредитного договора не предусмотрено законом и не имеет в настоящее время легальной базы.

Если страховщик по страховому договору отвечает за невозврат (неуплату) денег страхователем своему партнеру по бизнесу или иное неисполнение обязательств, то (по ст. 9 Закона РФ «О страховании») страховщик может брать на себя только риск непредвиденных событий. В той части, где он взял на себя большие обязательства, договор страхования недействителен. Страховой случай — свершившееся событие, которое предусмотрено договором страхования и четко (однозначно) описано, например: неплатеж к определенному сроку. Определение (описание) страхового события ограничивает сферу ответственности страховщика. Страховщик должен обезопасить себя от выплат при неслучайных (закономерных или умышленных) страховых случаях и максимально подробно описать пределы своей ответственности в зависимости от причин неплатежа или иного неисполнения коммерческого договора, поскольку суд не будет рассматривать то, что осталось за пределами соглашения сторон.

Особенностью страхования ответственности за неисполнение договорных обязательств является то, что в нем сталкиваются интересы трех сторон: страховщика, страхователя и коммерческого партнера страхователя (потерпевшего), который может быть указан в договоре страхования как третье лицо, в пользу которого заключен страховой договор (ст. 430 ГК РФ). Такое положение делает отношения страхования однозначными и упрощает исполнение страхового договора.

Заключая подобные договоры, страховщику необходимо самостоятельно произвести оценку риска неисполнения договорных обязательств. Это сложный вопрос, который заставляет страховую компанию самостоятельно изучать обстоятельства дела, поэтому многие из них не берутся страховать подобные риски.

Страхование неисполнения обязательств. Страхование обязательств.

tvoydohod.ru›insurance_23.html

 

 

ЗАДАЧА №21

Имущество предприятия стоимостью 24 млн.р. застраховано на 1 год у двух страховщиков:

- у первого на страховую сумму 18 млн.р.;

- у второго на сумму 10 млн.р.

Ущерб по страховому случаю составил 20 млн.р.

Определить сумму выплаты страхового возмещения обоими страховщиками.

Двойное страхование (Англ. Double insurance)

Страхование у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость. При Двойном

страховании страховщики несут ответственность в пределах страховой стоимости страхуемого интереса, и каждый из них отвечает пропорционально страховой сумме по заключенному им договору страхования. Двойное страхование может использоваться в целях обогащения, поэтому страховым правом ряда стран запрещено.

 

Источник: Энциклопедический словарь. Экономика и страхование

 

ПРИМЕЧАНИЕ Множественное страхование – Термин используется в рисковом страховании, когда страхователь приобретает более одного страхового полиса по одному и тому же риску. В соответствии с принципом возмещения общая сумма, выплачиваемая в случае поступления заявления о выплате страхового возмещения, не может превышать размер убытка, понесенного страхователем, вне зависимости от числа приобретенных полисов.

 

Источник: Страхование: принципы и практика

См. также: Страхование

РЕШЕНИЕ: В условии задачи сказано, что присутствуют два страховщика, значит, рассматриваем двойное страхование.

Двойное страхование - страхование одного и того же объекта от одних и тех же рисков у нескольких страховщиков. При двойном страховании возможны случаи превышения обшей страховой суммы над реальной стоимостью застрахованного имущества, и, соответственно, неосновательного обогащения страхователя. Поэтому при двойном страховании. страховщики всегда несут ответственность в пределах страховой стоимости объекта. Законодательства ряда стран содержат специальные ограничительные нормы в отношении двойного страхования.

Формула сумма выплаты страхового ущерба:

Sв=

 

Где:

Sв – сумма страховой выплаты;

S – страховая сумма по договору, в результате страхового случая;

Ц – по действительному, стоимость имущества;

У – ущерб фактический.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.