Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет платежей за размещение отходов






Ростехнадзор не вправе устанавливать юридическому лицу, не имеющему лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, лимиты на размещение опасных отходов. Указанному юридическому лицу могут быть установлены нормативы образования отходов и лимиты на размещение отходов, не являющихся опасными. Таким образом, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) разрабатывают все юридические лица, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства.

Отсутствие лимита на размещение отходов (если по закону он должен разрабатываться) не освобождает предприятие от расчета и оплаты негативного воздействия на окружающую среду. Такая плата рассчитывается как сверхлимитная, т.е. с повышающим коэффициентом 5. Если в лимите не указан вид какого-то отхода либо размещение отхода производится в неустановленном месте, Ростехнадзор также может пересчитать плату как сверхлимитное размещение отходов.

Лимиты на размещение отходов устанавливаются на 5 лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья.

Лимиты на размещение отходов устанавливаются в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду уполномоченным органом.

Если осуществляется лишь накопление отходов, их надо передавать сторонним организациям по договору о конечном размещении отходов. При отсутствии такого договора лицом, размещающим отходы и вносящим плату будет являться их собственник. Конечное размещение – это обезвреживание посредством или использования, или захоронения. Срок временного складирования отходов на предприятии не должен превышать полгода.

Расчет платы за размещение отходов производится по нормативам платы, утвержденным в 2003 году (таблица 6). Соответственно применяется коэффициент, учитывающий инфляцию, на 2012 год он равен 2, 05.

Таблица 6

Нормативы платы за размещение отходов производства и потребления
(в пределах установленных лимитов размещения отходов)

Виды отходов (по классам опасности для окружающей среды) Норматив платы за размещение 1 тонны отходов, в пределах установленных лимитов размещения отходов (руб.), Нотх
Отходы I класса опасности 1739, 2
Отходы II класса опасности 745, 4
Отходы III класса опасности  
Отходы IV класса опасности 248, 4
Отходы V класса опасности  
добывающей промышленности 0, 4
перерабатывающей промышленности  
прочее  

 

Плата за размещение отходов в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующего норматива платы Нотх на массу размещаемых отходов. Плата за сверхлимитное размещение отходов определяется путем умножения этих же нормативов платы, увеличенных в 5 раз, на величину превышения фактической массы размещаемых отходов над установленными лимитами.

Во всех случаях применяется коэффициент, учитывающий экологическое состояние почвы Кэз (таблица 7).

Для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент 2.

Оплате подлежат только те отходы, которые были образованы или получены от иных лиц в отчетном периоде. Несмотря на то, что отходы, образованные в предыдущие отчетные периоды, в расчете не участвуют, их несвоевременное размещение может привести к превышению установленных лимитов на размещение отходов и, как следствие, к сверхлимитным платежам.

Таблица 7

Коэффициенты экологической значимости почвы территории экономических районов

Экономические районы Кэз Экономические районы Кэз
Северный 1, 4 Северо-Кавказский 1, 9
Северо-Западный 1, 3 Уральский 1, 7
Центральный 1, 6 Западно-Сибирский 1, 2
Волго-Вятский 1, 5 Восточно-Сибирский 1, 1
Центрально-Черноземный 2, 0 Дальневосточный 1, 1
Поволжский 1, 9 Калининградская область 1, 3

Нормативы платы за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов применяются с использованием коэффициента 0 при размещении отходов, подлежащих временному накоплению и фактически использованных (утилизированных) в течение трех лет с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом.

Для применения понижающего коэффициента 0, 3 к нормативам платы за размещение отходов необходимо соблюдение 3 условий:

1. Специализированный полигон или промышленная площадка, на которой размещаются отходы, должна соответствовать установленным требованиям.

2. Такое место размещения отходов должно находиться в собственности природопользователя и в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия.

3. Коэффициент 0, 3 применяется для размещения отходов только в пределах лимита, который обязательно должен быть установлен.

Вариант 1

На машиностроительном заводе за год образуются следующие отходы: 8750 т черных и 400 т цветных металлов (передаются металлургическому комбинату), 40 тыс. т. шлака, окалины, золы (IV класса опасности, поступают на золоотвал предприятия), 600 т шламов и флюсов (III класс, поступает на полигоны), 200 т мусора (IV класс, поступает на свалку). 100 т отходов древесины в виде опилок, обрезков и 10 т бумаги передаются соответствующим предприятиям для использования. Все отходы образуются в пределах лимита. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 2

На химическом предприятии «Пигмент» за год образуется (в пределах лимита) 3, 8 т отходов, появляющихся в результате фильтрации эмалей (III класс опасности), а также 1 т бумажных отходов от растаривания химического сырья (III класс опасности). Все они передаются на полигон «Красный бор». Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 3

На приборном заводе «Тенхор» (г. Дубна) за год в пределах нормативов образовалось 0, 45 т отходов I класса опасности, 10, 7 т II класса опасности, 14, 2 т III класса опасности, 87, 8 т IV класса опасности, 703 т V класса опасности. Половина отходов II и III классов опасности находятся во временном хранении на предприятии, остальные обезврежены специализированными предприятиями или размещены на свалках. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 4

На угледобывающем предприятии за год образуется 14950 тыс. т нетоксичных вскрышных пород (размещаются в породный отвал), 9970 т золы и шлака (IV класс опасности, размещаются в золоотвал). Отвалы находятся на балансе предприятия. Также образуется 9, 5 т обрезков резино-технических и других неметаллических материалов, отходы кабеля (IV класс опасности, поступают на свалку), 60 т замазученного грунта, 46 т отходов очистных сооружений – нефтешламы (IV класс, производится утилизация в согласованные с СЭС места). Все отходы образованы в пределах лимита. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 5

За год на ТЭЦ, предприятиях, войсковых частях Мурманской области образовалось 1182 тыс. т золокошлаковых отходов (IV класс опасности), 4% было использовано, 300 тыс. т – собственного хранения. Из 82 млн. т отходов добывающей промышленности (Vкласса опасности) 5% использовано в производстве, 7% сверхнормативные. Все отходы хранятся в пределах промышленной зоны горнодобывающих предприятий. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 6

За год на предприятиях Мурманской области (в пределах лимита) образовалось 8 т отходов I класса опасности, содержащих ртуть. Половина находится на собственном хранении, остальные переданы для обезвреживания специальными организациями. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 7

За год на предприятиях Мурманской области образовалось 596 т отходов II опасности, содержащих нефтепродукты, из них 461 т ­– использовано, 56 т размещено на свалках, остальные – на полигонах, расположенных на собственной территории предприятий. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 8

За год на предприятиях Мурманской области образовалось 1065 т отходов III класса опасности, в том числе содержащих свинец и цинк. Из этих отходов 44 т использовано на предприятиях, 4 т размещено на свалках, остальное – собственного хранения. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 9

За год на предприятиях Мурманской области 45856 т отходов IV класса опасности размещено на свалках, из них 10000 т – сверх лимита. Определить годовую плату за размещение отходов.

Вариант 0

На Приозерском мебельно-деревообрабатывающем комбинате за год образуются следующие отходы: 50 т черных и цветных металлов в результате демонтажа бывшего ЦБК (переплавляются в собственных печах); 26 т промывочных вод, содержащих формальдегид (II класс опасности), поступают на полигон; отходы III класса опасности: осадки очистных сооружений – 9 т, отработанная краска, лаки, эмали – 0, 9 т, емкости из-под лакокрасочных материалов – 0, 1 т, поступают на полигоны, 300 т отходов древесины в виде горбыля. обрезков передаются населению в качестве топлива или строительных материалов и 200 т опилок – для сельскохозяйственных нужд. Все отходы образуются в пределах лимита. Определить годовую плату за размещение отходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.