Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет платежей за загрязнение воздуха передвижными источниками






Платежи за выбросы передвижных источников взимаются по нормативам в зависимости от вида сжигаемого топлива (таблица 4).

Количество израсходованного топлива умножается на удельную плату за сжигание данного вида топлива. Расход топлива определяется по путевым листам.

 

Таблица 4.

Нормативы платы за выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками для различных видов топлива
(руб. за единицу измерения)

Вид топлива Единица измерения Плотность т/м3 (кг/л) Нормативы платы за 1 единицу измерения, руб.
Бензин неэтилированный тонна 0, 74 1, 3
Дизельное топливо тонна 0, 78 2, 5
Керосин тонна 0, 78 2, 5
Сжатый природный газ тысяча куб. метров 0, 84 0, 7
Сжиженный газ тонна   0, 9

 

Для перевода литров топлива в килограммы следует использовать приведенные выше значения плотности.

Так же, как и в случае стационарных источников, для расчета платежа применяются коэффициенты, учитывающие экологическое состояние воздуха в данном регионе (данные приведены в таблице 5), дополнительный коэффициент 1, 2 при загрязнении воздуха городов, а также коэффициент 2 для особо охраняемых природных территорий.

Кроме этого, в связи с ростом цен необходимо учитывать коэффициент индексации, он равен 2, 05 (по данным 2012 года).

Плата осуществляется по месту регистрации передвижного объекта, а при отсутствии такового – место регистрации в РФ его владельца.

Вариант 1

Среднее потребление бензина легковым автомобилем 10 л на 100 м. За неделю он проходит 250 км. Определить годовую плату за выбросы в атмосферу Центрального района при использовании автомобилем неэтилированного бензина.

 

Таблица 5

Коэффициенты, учитывающие состояние атмосферного воздуха
по территориям экономических районов России

Экономические районы Значение коэффициента для атмосферного воздуха Кэвозд
Северный 1, 4
Северо-Западный 1, 5
Центральный 1, 9
Волго-Вятский 1, 1
Центрально-Черноземный 1, 5
Поволжский 1, 9
Северо-Кавказский 1, 6
Уральский  
Западно-Сибирский 1, 2
Восточно-Сибирский 1, 4
Дальневосточный  
Калининградская область 1, 5

Вариант 2

Среднее потребление неэтилированного бензина грузовым автомобилем 15 л на 100 км. Один автомобиль за неделю проделывает путь 400 км. Рассчитать годовую плату за выбросы в воздух автопарка Санкт-Петербурга, имеющего 100 грузовых автомобилей.

Вариант 3

Определить годовую плату за загрязнение воздуха новгородским автопарком, имеющим 90 грузовых автомобилей. Среднее потребление неэтилированного бензина 15 л на 100 км, годовой пробег одного автомобиля 21 тыс. км.

Вариант 4

В таксопарке Петербурга 80 легковых автомобилей работают на этилированном бензине. Определить годовую плату за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Годовой пробег одного автомобиля 13 тыс. км, потребление бензина 10 л на 100 км.

Вариант 5

Определить годовую плату за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ для 60 строительно-дорожных машин Челябинска, работающих на дизельном топливе. Годовой расход топлива 1500 л на 1 машину.

Вариант 6

Во сколько раз изменится годовая плата за выброс в атмосферу загрязняющих веществ 50 легковых автомобилей при их переводе с бензина на сжиженный газ, расход которого в 2, 5 раза меньше?

Вариант 7

Рассчитать годовую плату за выброс в атмосферу загрязняющих веществ одним легковым автомобилем в городе Анапа, сжигающим 2 тыс.л. неэтилированного бензина в год.

Вариант 8

Рассчитать годовую плату за выброс в атмосферу загрязняющих веществ совхозом Ульяновской области, располагающим 12 сельскохозяйственными машинами. Машины работают на дизельном топливе, расход 1000 л на одну машину в год.

Вариант 9

Организация, находящаяся в Санкт-Петербурге, использует в своей деятельности одну легковую автомашину (зарегистрированную в органах ГИБДД Санкт-Петербурга). Расход бензина по путевым листам за 3 квартал 2009 года составил 400 литров. Определить плату за выбросы в воздух данным автомобилем за квартал.

Вариант 0

В Тверской области легковой автомобиль, проходящий за неделю 250 км, потребляет 18 л неэтилированного бензина на 100 км. Определить плату за выбросы в воздух данным автомобилем за квартал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.