Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №23






Дробильщик дробильно-сортировочной фабрики Тихонов И.В. ведет процесс крупного дробления полиметаллического сырья с помощью 2х конусных дробилок. По результатам аттестации условий труда на его рабочем месте производится повышенная на 12% оплата труда в связи с наличием вредных факторов. После внедрения оздоровительных мероприятий на рабочем месте дробильщика степень вредности его условий труда уменьшилась, что послужило основанием для уменьшения процента доплаты к тарифной ставке до 8%. Определить величину экономии работодателя за 5-летний период за счет улучшения условий труда дробильщика если известно, что его дневная тарифная ставка составляет 1280, 0 рублей, количество рабочих смен в году 250, а стоимость реализованных оздоровительных мероприятий составляла 39 900, 0 рублей. Определить срок окупаемости внедренных мероприятий.

 

Задача №24

Плавильщик медеплавильного цеха Кудряшов А.А. занятый выплавкой черновой меди по результатам аттестации рабочих мест имел вредные условия труда класса 3.3 по сернистому ангидриду (60% времени смены), оксиду углерода (60% времени смены) и тяжести труда (100% времени смены). За вредные условия труда плавильщик имеет основания получать повышенную заработную плату, лечебно-профилактическое питание (рационы №2 и 3 с понедельным чередованием) и дополнительный отпуск 12 рабочих дней. Определить годовые затраты работодателя для обеспечение повышения

заработной платы плавильщика Кудряшова А.А., предоставления лечебно-профилактического питания и дополнительного отпуска если известно, что его дневная тарифная ставка составляет 1950, 0 рублей, а количество рабочих смен в году 240. Указать в состав каких затрат (прибыль, себестоимость и др…) следует включать данные расходы работодателя.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. - М. Дашков и К, 2007,

- 476 с.

2. Борисов А.А., Латенков В.П. Лабораторный практикум по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Тюмень: ТюмГАСУ, 2006, -121 с.

3. Кондратьев А.И., Местечкина Н.М. Охрана труда в строительстве: Учебник.- М.: Высшая школа, 1990, -351 с.

4. Орлов Г.Г. Инженерные решения по охране труда в строительстве. Стройиздат, 1985, - 278 с.

5. Кукин П.П., Лапин В.Л., Пономарев Н.Л. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (охрана труда): Учеб. пособие для вузов. 2-е изд., испр. и доп..- М.: Высш.шк., 2001, - 319 с.

6. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник мо, Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 560 с.

7. Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 3 октября 1986 г. N 387/22-78 " Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда"

8. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 16 февраля 2009 г. N 45н " Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов"

9. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 " Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями от 16 июня 1988 г., 18 октября 1990 г.)

10. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н " Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания"

11. Постановление правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»

12. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. N 569 " Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", -16 с.

13. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда Руководство P 2.2.2006 – 05, -136 с.

14. Теличенко В.И. и др. Безопасность и качество в строительстве: Учебное пособие..- М: АСВ, 2002. -336 с.

15. Фролов А.В., Бакаева, Т.Н. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие умо.- М: Ростов н/Д, 2005, - 736 с.

16. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

17. Трудовой Кодекс РФ -ФЗ-N 197 от 30 декабря 2001 года

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.