Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания молочной железы






Мастопатия возникает вследствие нарушения регулирующей деятельности центральной нервной и гипоталамо-гипофизарной систем, а также изменения функций яичников, надпочечных и щитовидной желез, печени. Под влиянием эндокринных нарушений изменяется последовательность физиологических процессов в тканях молочной железы (темп, ритм и характер циклической перестройки), возникает некоординированное разрастание железистых и соеденительнотканных структур (рис.40)

Патанатомия. Различают непролиферативную и пролиферативную формы мастопатии. Непролиферативная форма характеризуется разрастанием плотной соединительной ткани, в которой расположенны атрофированные дольки и кистозно расширенные протоки. Пролиферативная форма характеризуется сочитанием разных вариантов эпителиальной, миоэпителиальной и фиброзно-эпителиальной пролиферации.

Лучевая семиотика. Различают следующие формы мастопатии: аденоматоз, фиброзную, кистозную, смешанную формы и секреторную болезнь.

Аденоматоз Рентгенологически и на КТ сканах проявляется многочисленными однотипными нерезко очерчеными округлыми тенями

Рис.40. Мастопатия.

На УЗ изображениях аденоматоза структура ткани зернистая за счет многочисленных ячеек округлой формы высокой ехогенности. Кистозная мастопатия характеризуется наличием одиночных или многочисленных жидкостьсодержащих лбразований округлой или овальной формы, разных размеров.

Фиброзная форма характеризуется чрезмерным развитием фиброзной ткани. На рентгенограммах и на КТ интенсивная, почти однороднаю тень железистого треугольника, резко ограничена от подкожной жировой ткани, на фоне которой можно заметить отдельные тени беспорядочно направленных фиброзных тяжей.

Кистозная форма на рентгенограммах и на КТ определяются одиночные или многочисленные интенсивные тени округлой формы с равными четкими контурами. Кисты, которые содержат жировую ткань, имеют вид участков округлой формы с тонкой четко очерченной стенкой (рис.42)

Рис.42. Мастопатия, кистозная форма УЗИ.

Смешанная форма мастопатии характеризуется одновременным наличием в молочной железе гиперплазии железистой ткани, фиброзной стромы, кистозных полостей и изменений в молочных протоках. На рентгенограммах и КТ заметны признаки разных форм мастопатии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.