Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение феминистских исследований за рубежом






Обширная феминистская литература появилась на Западе во второй половине XIX в. и в первое десятилетие XX в. В этой литературе давался анализ положения женщин, особенно экономического, в западном обществе. Феминистки настаивали на праве финансовой независимости, возможности реализации своих прав и свобод.

Современный феминизм требует изменения дискриминационных законов, касающихся семьи, образования, государственного управления, избирательного права.

XX век характеризуется определенным пересмотром женских проблем. Так, Европейский Совет (ЕС) по высшему образованию и политике в области исследований в Европе на период до 2000 г. предложил пересмотреть программы исследований женских проблем с целью достижения действительной эмансипации и развития женщин в странах — участницах Европейского Совета.

В ноябре 1986 г. была создана группа по повышению квалификации (получение образования после высшего) женщинами, а также группа по проведению исследований женских проблем. Это предложение было одобрено на заседании министров Европейского Совета.

В настоящее время страны — члены ЕС ведут активный поиск модели равных возможностей мужчин и женщин. Необходимость поиска такой модели вызвана обострением проблем занятости и напряженности на рынке труда и в общественных отношениях.

Каково же состояние исследования женских проблем за рубежом?

Это прежде всего критика современной общественной науки, мешающей выработке истинных знаний о положении женщины в обществе. Это выступления против сексизма, для которого характерны:

* невнимание к женщине, о которой вспоминают лишь тогда, когда мужчинам это выгодно;

* утверждение, что во всех своих проявлениях мужчина — норма, а женщина — отклонение от нормы; противопоставляется мужская природа женской.

Современная феминистическая наука успешно доказывает, что применяемые в настоящее время " научные" методы и теории далеко не научны и не объективны.

По утверждению социолога М. Эйхлер, феминизм, как наука, находится в начале своего развития. В книге " Двойной стандарт" (Лондон, 1980) она писала: " Цель феминизма — создать науку, ответственную за поведение всех людей, мужчин и женщин. Нельзя считать нормой поведения мужскую модель и на ее фоне оценивать модель женского поведения. Женщина — субъект истории и ее творец в той же мере, как и мужчина. Нужно рассматривать действия не как взаимоисключающие друг друга, а видеть их как один процесс. Должен быть исключен двойной стандарт" 1.

Феминистское мировоззрение на Западе все больше понимают как необходимый компонент демократического сознания, без чего невозможно развитие, творчество, свобода. Симона де Бовуар, Кейт Миллетт, Джо Митчелл и другие представители феминизма глубоко убеждены, что вся западная культура основана на господстве мужчины. Культ силы — как основа власти и господства — основные компоненты маскулинизированного мировоззрения. Сила и власть постоянно утверждаются через агрессию и экспансионизм. И начавшийся процесс интеграции феминистских идей уже дал свой пусть небольшой, но положительный результат.

В США в 1912 г. в Вашингтонском университете был прочитан курс на тему: " Женщина и экономическое развитие, или влияние изменений в промышленности на статус женщины". В 1969 г. группа феминистов организовала в Корнельском университете конференцию, на которой был дан анализ состояния женского движения и рекомендовано заняться теоретической разработкой науки о женщине.

70-е гг. XX в. в США характеризуются быстрым распространением учебных курсов по всей стране. Эти курсы для старшекурсников и аспирантов университетов охватили более 1000 учебных заведений. С 1983 г. Министерство образования регулярно сообщает о получении ученой степени по женской проблематике. Ежегодно защищаются докторские диссертации по феминизму. 70 центров и НИИ занимаются проблемами женщин. Существуют и феминистские издательства, журналы.

Большую помощь женскому движению оказал Генри Форд, создавший в 1972 г. Фонд, обеспечивший разработку национальной программы для аспирантов по теме: " Роль женщины в обществе". При этом привлекались не только женщины, но и мужчины, выступавшие за эмансипацию женщин. В 1974 г. Фонд выделил средства для создания учебных центров по женской проблематике при учебных заведениях.

Американцы создали Национальную Ассоциацию с Национальным Советом во главе, который объединяет работы всех центров и групп.

В Великобритании особый интерес к женским проблемам проявился с 1975 г., после провозглашения Международного года женщин и десятилетия женщин под эгидой ООН.

Английские женщины все больше становятся политической и культурной силой. С ними начинают считаться, поскольку они бросают вызов старому образу жизни и мышления.

Женщины занимаются исследованиями, обучением молодежи, участвуют в политике. В 1975 г. впервые были открыты курсы " Женщина и социальная политика". Этот курс читала профессор Хилари Роуз — директор Вестйоркширского Центра исследований по проблемам женщин.

Была создана программа для аспирантуры (1981) на получение степени магистра гуманитарных наук для тех, кто занимается исследованием проблем женщин.

К середине 80-х гг. XX в. сложилась четкая модель исследований социального статуса женщин, стали между собой сотрудничать феминистки.

Однако в Великобритании мужское влияние по-прежнему чрезвычайно сильно. В Лондонском университете до сих пор нет профессора-социолога — женщины. Заработная плата женщин, читающих курс по феминизму, ниже, чем у мужчин.

И все же успехи английских феминисток налицо: 300 женщин закончили курс, написали книги, статьи. Сложилась модель женских исследований, создаются союзы, расширяется женское движение, оформилась связь с женскими организациями других стран.

Во Франции создан " Дом наук о человеке" (Париж), занимающийся проблемами феминизма, многие работы посвящены генезису феминологических исследований, их структурной организации, функциям и роли женщин во французском обществе, особенностям социализации детей разного пола.

Р. М. Лаграв в статье " Исследование феминизма и женских исследований" (1990 г.) считал, что существует два пути для деятельности женщин: первый — борьба за свои права, научные исследования, критика официальной науки, отказывающей феминизму в научном статусе, и второй — создание локальных групп, которые проводили бы национальные и региональные, а также международные коллоквиумы, выпускали бы специальные издания, стремились бы объединить женское движение, при этом постоянно уточняя терминологию феминизма как науки.

В начале 80-х гг. XX столетия женское движение усиливается под напором французских студенток, которые открыто выступали против насмешек по поводу так называемых дамских теорий.

С приходом к власти социалистов в 1981 г. феминистки открыто выступили с критикой устаревших догм. В 1982 г. были провозглашены законными феминистские исследования. На коллоквиумах в Тулузе, проходивших под девизом: " Женщины, феминизм и научные исследования", фактически официально произошло рождение феминизма как научной проблемы. Была разработана программа и поставлены три задачи:

1. Признать научное значение проблем феминизма.

2. Ориентировать феминистские исследования на познание реальности и уничтожение социальной напряженности и неравенства.

3. Осуществлять материальную поддержку научно-исследовательских проектов по проблемам феминизма1.

В университетах Тулузы, Парижа, Лиона и других городов были прочитаны курсы лекций по проблемам феминизма.

В 70-е гг. XX в. увеличилось количество исследований и в Японии. В 1990 гг. учебные курсы по феминизму предлагались в 28% вузов, и не только в женских колледжах, но и при смешанном обучении.

Рост популярности феминизма повлиял и на мусульманские страны. Уже в 70-х гг. стали развиваться различные женские движения, проводиться исследования. В 1990 г. в Стамбульском университете было создано междисциплинарное подразделение под названием " Центр женских исследований", который организовал серию семинаров, сопровождавшихся публикациями, а также введением тендерных исследований в академические программы.

Итак, все чаще женщины не хотят выступать в роли аутсайдеров в науке. Они — за равноправие. Господство и подчинение в науке по половому признаку разрушает ее содержание, смысл и обесценивает научно-практическое использование. Современная феминология должна создать науку, обоснбвывающую поведение всех людей, мужчин и женщин, и модели поведения должны иметь общие цели.

Из всего вышеизложенного видно, что и в России, и за рубежом феминологические проблемы еще не получили должного освещения ни в науке, ни в учебных заведениях, что отрицательно сказывается на возможности активного влияния на изменение социального статуса женщины в обществе.

 

 


1 Общероссийское общественно-политическое движение женщин России. Устав. Программа. М., 1997. С. 15.

2 Феминизм: проза, мемуары, письма. М., 1992. С. 240.

3 Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. М., 1975. Т. 1. С. 379—380.

 

1 Ленин В. И. ПСС. Т. 42. С. 290.

1 См.: Хроника женского движения // Женское дело. 1889. Кн. VIII. С. 116—119.

2 Лео А. Скандаьлный брак (1862); Развод (1866) и др.

3 Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860— 1917). Иваново, 1994. С. 38.

4 Щепкина Е. Н. Из истории женской личности в России: лекции и статьи. СПб.: Тип. Б. М. Вольфа, 1914. С. 307.

1 Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860— 1917). Иваново, 1994. С. 50 – 51..

2 Хвостов В. М. Женщина и человеческое достоинство. Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. М., 1914. С. 510.

1 См: В процессе феминистского исследования. Сборник. Л., 1981.

1 Феминизм: перспективы социального знания. М., 1992. С. 159—172.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.