Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Проблема предмета социальной психологии






Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

О.В. Московцева

Социальная психология

Конспект лекций

Омск 2007


УДК К 301.151 (075)

ББК 88. 5я 7

М 82

Рецензенты:

Е. С. Асмаковец, канд. психол. наук, доцент

И.Б. Гладкова, канд. филол. наук,

Московцева О.В.

М 82 Социальная психология: Конспект лекций. Омск: Изд-во

ОмГТУ, 2007, 60 с.

 

 

Предназначен для студентов дистанционного обучения по специальности 030301 – Психология труда и организационная психология. Цель данного методического пособия оказать помощь при дистанционном обучении и в самостоятельной подготовке студентов-психологов по учебному курсу «Социальная психология».

Содержание конспекта лекций позволит более точно и правильно сформировать понимание общих представлений о предмете социальной психологии и особенностях социальной психологии как науки, специфике социально-психологического подхода к пониманию личности, а также специфике прикладных проблем социальной психологии.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского

государственного технического университета.

УДК К 301.151 (075)

ББК 88. 5я 7

© О.В. Московцева, 2007

© омский государственный технический университет, 2007


ВВЕДЕНИЕ

Учебный курс «Социальная психология» является одним из основных в подготовке профессиональных психологов. Сложность предмета данной науки и ее прикладной характер создают определенные трудности в изучении данной дисциплины и предъявляют высокие требования к знаниям студентов в данной области психологии.

Цель данного учебного пособия оказать помощь в самостоятельной подготовке студентов-психологов, изучающих учебный курс «Социальная психология», и способствовать формированию системного представления относительно основных теоретико-методологических вопросов социальной психологии, а также прикладных проблем, рассмотренных на примере психологии больших групп.

Конспект лекций состоит из четырех тем, включающих в себя 12 лекционных занятий.

Содержание конспекта лекций позволит более точно и правильно сформировать понимание представленных тем. Кроме того, работа с конспектом лекций определяет круг основных понятий по данной дисциплине, что позволяет более качественно их освоить и быть более успешными в подготовке к экзамену.

 

 

Тема 1. Социальная психология как наука

Лекция 1. Проблема предмета социальной психологии

 

По определению Г.М. Андреевой, социальная психология – это наука, изучающая закономерности поведения и деятельности, обусловленные их включением в социальные группы, а также психологические характеристики групп.

Из определения видно, что предмет социальной психологии сложный. Даже если мы посмотрим этимологически на состав словосочетания, то в нем уже можно увидеть двойственность:

· социальный аспект – социальность, обращенность в общество;

· психологический аспект – обращенность к внутреннему, скрытому от общества, индивидуальному.

Отсюда и проблема: что должно исследоваться – внутреннее или внешнее? Внутреннее: психику как особый механизм изучает общая психология. А социальное (внешнее) – изучает социология.

Почему же необходима еще и отдельная наука – социальная психология? В чем отличие предмета социальной психологии от предмета общей психологии и социологии? Если такое отличие есть, то есть и основания для существования науки «социальная психология».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.