Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пономарев Алексей Николаевич






 

Родился в 1889 году. Был сыном крестьянина-бедняка из д. Королевой Малышенской волости Ишимского уезда, ныне Голышмановского района. Алексей рос способным и не по годам развитым. Все свободное время читал, занимался самообразованием.

В 1911 году мобилизован в армию, служил в г. Омске, во второй телеграфной роте. Когда началась первая империалистическая война, его направили на передовую.

Фронтовая жизнь, бесконечные споры между большевистски настроенными офицерами и солдатами с одной стороны и меньшевиками и эсерами с другой стали хорошей политической школой для Пономарева. Бурный вихрь революционных событий Октября захватил и его. Он возвращается в родные края и становится в первые ряды борцов за народную власть.

Алексей Николаевич ведет большую агитационную разъяснительную работу среди своих односельчан.

В Ишиме Советская власть установлена в конце января 1918 года, ведётся усиленная подготовка к созыву уездного съезда Советов. На Малышенском волостном съезде делегатом на Ишимский уездный съезд Советов избран Пономарев А.Н..

Съезд открылся в Ишиме 28 февраля 1918 года. На объединенном заседании Ишимского Совета рабочих и делегатов уездного крестьянского съезда избран исполнительный комитет Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов из 18 человек. Большинство в нем принадлежало большевикам. Председателем уездного исполкома стал Пономарев А.Н..

Первые декреты Советской власти - первые шаги власти Советов в Ишиме. Трудное было время. Опыта на руководящем посту у Пономарева не имелось. Большую роль для него сыграло общение с такими партийными работниками как Карякин А.Е.

Несмотря на исключительно сложную обстановку в Ишимском уезде выполнялись мероприятия по организации Советской власти. Для проведения в жизнь декрета о Земле в уезд направлены члены исполкома. В уездном исполкоме организованы отделы-управления: продовольственный, земельный и гражданский.

В июне 1918 года Ишим был захвачен белогвардейцами, и первой жертвой контрреволюции стал Пономарев Алексей Николаевич.

Память о пламенном большевике увековечена еще в 1919 году. По постановлению Ишимского уездного военно-революционного комитета от 22 декабря 1919 года улица Старо-Сенная переименована в улицу им. Пономарева. На доме, где он погиб, установлена мемориальная доска.

 

Василий Алексеевич Порфирьев (1906—1986) — з аслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, судья республиканской категории. С 1925 года работал учителем физкультуры в средней школе № 31, с 1940 года – в школе №113, где по его инициативе была открыта спортивная школа, и он стал ее первым директором.

Его воспитанники успешно выступали на соревнованиях разного уровня. Славу учителю принесли его ученики: Борис Шахлин – семикратный олимпийский чемпион по гимнастике, Николай Аникин – чемпион по лыжам, Вера Соловьева – мастер спорта и чемпионка СССР по гимнастике и другие.

Тренер награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Звание «Почетный гражданин г. Ишима» присвоено в 1981 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.