Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение массовой доли влаги с использованием сушильного шкафа.






Подготовка к анализу.

Стеклянный стаканчик (бюксу) и крышку помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре (102±2)°С в течение 30-40 мин. Затем стаканчик (бюксу) с крышкой вынимают из сушильного шкафа, охлаждают в эксикаторе не менее 40 мин и взвешивают с отсчетом показаний до 0, 0001 г.

Проведение анализа. Во взвешенный стаканчик (бюксу) вносят 3-4 г продукта и немедленно взвешивают с отсчетом показаний до 0, 0001 г. Пробу распределяют равномерным слоем по дну постукиванием стаканчика (бюксы). Затем открытый стаканчик (бюксу) с пробой и крышку помещают в сушильный шкаф температурой (102±2) °С. Ртутный шарик термометра должен находиться на уровне стаканчика.

По истечении 2, 5 ч стаканчик (бюксу) вынимают из сушильного шкафа, закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе не менее 40 мин и взвешивают с отсчетом показаний до 0, 0001 г. Открытый стаканчик (бюксу) и крышку вторично помещают в сушильный шкаф, выдерживают в течение 1 ч, охлаждают и взвешивают с отсчетом показаний до 0, 0001 г. Если уменьшение в массе после первого и второго высушивания не превышает 0, 0005 г, то высушивание заканчивают. Если уменьшение в массе превышает 0, 0005 г, стаканчик (бюксу) снова помещают в сушильный шкаф. Высушивание по 1 ч продолжают до тех пор, пока разница между двумя последующими взвешиваниями не будет превышать 0, 002 г. Если при взвешивании после высушивания будет обнаружено увеличение значения массы, то для расчетов берут результаты предыдущего взвешивания.

Обработка результатов. Массовую долю влаги в продукте Х в процентах вычисляют по формуле:


,


где m - масса стаканчика (бюксы) с крышкой и пробой анализируемого продукта до высушивания, г;

m1 - масса стаканчика (бюксы) с крышкой и пробой анализируемого продукта после высушивания, г;
m2- масса стаканчика (бюксы) с крышкой, г.
Предел допускаемой погрешности результата измерений составляет ±0, 5% массовой доли влаги при доверительной вероятности P = 0, 95 и расхождении между двумя параллельными определениями не более 0, 06% массовой доли влаги.
За окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое значение результатов вычислений двух параллельных определений, округляя результат до второго десятичного знака.

2.Ускоренные методы определения массовой влаги. Метод высушивания пробы при температуре (125±2) °С.

 

Подготовка к анализу. Стеклянный стаканчик (бюксу) и крышку помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре (125±2) °С в течение 20 мин. После этого стаканчик (бюксу) с крышкой охлаждают в эксикаторе не менее 40 мин.
Проведение анализа. В стаканчик (бюксу) взвешивают 4-5 г сухих продуктов с отсчетом показаний до 0, 005 г, распределяя продукт возможно ровнее по дну стаканчика. Открытый стаканчик (бюксу) с пробой и крышку помещают в сушильный шкаф и сушат при температуре (125±2) °С. Сухое молоко и аналогичные продукты с массовой долей жира от 1 до 30% высушивают в течение 25 мин, сухие сливки, сливки с наполнителями и аналогичные продукты с массовой долей жира более 30% - 20 мин. Затем закрывают стаканчик (бюксу) крышкой, охлаждают в эксикаторе в течение 15-20 мин и взвешивают с отсчетом показаний до 0, 005 г.
Обработка результатов. Массовую долю влаги Х1 в процентах вычисляют по формуле:

,


где m - масса стаканчика (бюксы) с крышкой и пробой анализируемого продукта до высушивания, г;
m1 - масса стаканчика (бюксы) с крышкой и пробой анализируемого продукта после высушивания, г;

m0 - масса пробы анализируемого продукта до высушивания, г.

Предел допускаемой погрешности результата измерений составляет ±0, 8% массовой доли влаги при доверительной вероятности P = 0, 95 и расхождении между двумя параллельными определениями не более 0, 3% массовой доли влаги. За окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое значение результатов вычислений двух параллельных определений, округляя результат до второго десятичного знака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.