Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение массовой доли жира в сгущенных молочных консервах после разведения






 

100 г сгущенного молока с сахаром или сгущенного стерилизованного молока взвешивают в химическом стакане вместимостью 200 см3. Навеску растворяют в 100 см3 дистиллированной воды (60-70 ) и тщательно размешивают. Для свеже - выработанных консервов применяют воду комнатной температуры. Полученный раствор переносят без потерь через воронку в мерную колбу вместимостью 250 см3, ополаскивая стакан водой. Раствор в колбе охлаждают до (20 1) и доливают водой (температура 20 ) до метки. Колбу закрывают пробкой, и содержимое ее тщательно перемешивают.

Ход анализа. В жирометр для молока наливают 10 см3 серной кислоты плотностью 1780-1800 кг/м3, затем осторожно, чтобы жидкости не смешивались, пипеткой вместимостью 10, 77 см3 наливают разведенные молочные консервы, приложив кончик пипетки к жиромеру под углом. Молоко из пипетки должно вытекать медленно. После опорожнения пипетку вынимают из горлышка жиромера не ранее чем через 3 с. Затем в жиромер добавляют 1 см3 изоамилового спирта.

Жиромер закрывают пробкой, и содержимое энергично встряхивают в течение 10-20 с, переворачивая 2-3 раза в процессе встряхивания для полного смешения. Затем жиромер помешают в водяную баню (65 2) на 5 мин градуированной частью вверх. После этого жиромер вставляют в патрон центрифуги и центрифугируют в течение 5мин. Жиромер вынимают из центрифуги, помещают в водяную баню при такой же температуре на 5 мин и затем быстро производят отсчет жира.

При отсчете жиромер держат вертикально, причем граница жира должна быть на уровни глаз. Движением пробки вверх или вниз устанавливают нижнюю границу столбика жира на каком-либо делении шкалы и от него отсчитывают длину столбика до нижней точки мениска верхней границы. Граница раздела жира и кислоты должна быть резкой, а столбик жира прозрачным.

Массовую долю жира (%) от массы сгущенного молока с сахаром или в сгущенном стерилизованном молоке находят умножением показания жиромера на коэффициент 2, 57.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.