Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гаранин Порфирий Андреевич






Родился в 1883 году в селе Пильно Ардатовской волости Курмышского уезда (ныне Горьковской области) в семье крестьянина-бедняка.

С детских лет познал нужду и лишения. Рано умерла мама. Девятилетнего мальчишку отдали в батраки к местному кулаку. У него он и работал до призыва на действительную службу. После армии Порфирий Андреевич поехал во Владивосток уже с устоявшимся мировоззрением - большевиком, пламенным борцом за светлое будущее трудящихся. Первым долгом связался с подпольной большевистской организацией, но при выполнении одного из партийных заданий взят на учет местной охранкой. Ему грозил арест. Оставаться в городе было опасно, и он в 1912 году покинул Владивосток.

По дороге на запад Гаранин вспомнил о своем товарище по армейской службе, который жил в Ишиме, и решил здесь остановиться. Приехав в провинциальный городок, где только что прошла железная дорога, Порфирий Андреевич устроился к местному купцу.

В 1915 году его мобилизовали в армию и после подготовки в Омске направили на западный фронт.

В 1916 году ранен на германском фронте, в результате чего в петроградском госпитале ему отняли левую руку. Вернувшись в г. Ишим в 1917 году, он поступил на работу в оптовый магазин.

В дни напряженной борьбы за Советскую власть Гаранин П.А. проводит массово-разъяснительную работу среди демобилизованных солдат, получает назначение комиссаром продовольствия.

В июне 1918 года в момент наступления белогвардейцев он был в командировке. С большим трудом возвратился в город, где уже хозяйничали белогвардейцы, беспощадно расправляясь с жителями. Порфирий Андреевич пошел на квартиру к своему товарищу Плешивцеву С.Р., но тот был уже арестован, квартира находилась под наблюдением. Гаранина арестовали и заключили в ишимскую тюрьму. Через несколько месяцев он был освобожден на поруки без права выезда из города.

В один из летних дней 1919 года к нему нагрянул целый отряд контрреволюционеров. При обыске обнаружили большевистскую литературу. Порфирия Андреевича опять арестовали, с партией заключенных направили в тобольскую тюрьму, а затем возвратили в Ишим. Ни пытки, ни издевательства тюремных палачей не сломили волю большевика. Во время короткого свидания с женой он проявил исключительную твердость, мужество и горячую веру в близкую победу над врагами своей Родины. Гаранин горячо любил своего маленького сына Мишу и дочь Клаву. На прощание он сказал жене: «Если мне и погибнуть придется, то товарищи мои вас в беде не оставят».

Ночью группу политзаключенных, в числе которых был Гаранин, расстреляли за городом, около Красного Яра, за 2-ой больницей.

 

Источники: архивный отдел УВД Тюменского облисполкома, «Ишимские коммунисты в годы Гражданской войны» (К 40-летию освобождения Ишима от колчаковцев) под ред. Ю.А. Васильева

Ефим Васильевич Григоров (1916—1997) с 1952 года по 1983 год руководил исполкомом Ишимского районного Совета депутатов трудящихся. Район неоднократно досрочно выполнял планы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

За многолетний плодотворный труд Е.В. Григоров награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, орденом «Знак Почета».

Звание «Почетный гражданин города» Ишима присвоено в 1995 году






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.