Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В эмиграции: политика - первый жизненный интерес






24 декабря 1919 года Мережковские, Д.В. Философов и В.А. Злобин покинули Петроград. Мережковский с сопровождающими его лицами, по бумагам, полученным благодаря ходатайству М. Горького, уехал в Гомель для чтения лекций в красноармейских частях. До Гомеля поезд не дошел. Путешественники вышли в Жлобине и с помощью контрабандистов на двух санях пересекли польскую границу. Далее - Бобруйск, Минск. Варшава, Данциг, снова Варшава; сотрудничество в газете «Минский курьер». Создание в Варшаве газеты «Свобода», где Гиппиус стала редактором литературного отдела. Началась пора эмиграции. Зинаиде Гиппиус было 50 лет.

20 октября 1920 года Польша признала советское правительство России. Философов остается в Варшаве, вместе с Савинковым активно участвует в формировании русского отряда для включения в польскую армию, верит в интервенцию как средство спасти родину от кровопролитной братоубийственной гражданской войны.

Мережковские не верят в победу, не видят сплоченности врагов большевизма, а потому вместе со Злобиным уезжают в Париж. С Философовым они не увидятся больше никогда.

В Париже их ждет благоустроенная и сравнительно обеспеченная жизнь. Собственная квартира, пособие, выплачиваемое маститым русским литератором от Белградской академии наук по ходатайству профессора А.А. Белича, и стипендия из Праги, из личных средств президента Томаса Масарика. (Эту стипендию получали не только Мережковские, но еще и Зайцев, Теффи, Куприн, Шмелев, Бунин и Ремизов). Средства вполне позволяли спокойно заниматься литературной работой.

Гиппиус активно сотрудничает в русских эмигрантских газетах и журналах – «Современные записки», «Иллюстрированная Россия», «Числа», «Общее дело», «Последние новости», «Звено», «За свободу», «Сегодня», «Возрождение». При этом строго выбирает, в какой «компании» она может появиться на страницах печати.

Когда Н.А. Бердяев приглашает ее к сотрудничеству, но просит быть аполитичной, она отвечает, что не знает, сможет ли быть ему полезна, - «… политика перестала быть усадьбой, обнесенной забором и с воротами, ключи от которой у сторожей-специалистов. Она превратилась в невидимый газ, и сказать, что вот тут его нет и не будет - очень трудно…»(6).

По инициативе Гиппиус в Париже в 1927-1928 годах у нее появляется «свой» журнал - «Новый корабль», издаваемый под редакцией В. Злобина, Ю. Терапиано и Л. Энгельгардта.

По воскресеньям в квартире Мережковских собираются литераторы, «маститые» и молодые. На основе этих собраний в 1927 г. ими создается общество «Зеленая лампа» (1927-1939), имеющее «администрацию» - Мережковский, Гиппиус и Георгий Иванов.

Участниками общества становятся крупнейшие писатели эмиграции - И. Бунин, А. Ремизов, Б. Зайцев, В. Ходасевич, Н. Тэффи, М. Алданов, философы Н. Бердяев, Г. Федотов, Л. Шестов. На заседаниях присутствует несколько сот человек. Обсуждаются литературные вопросы, проблемы религии и церкви.

Одна из статей Гиппиус тех лет называется - «Дело эмиграции - дело России». Многие ее статьи посвящены литературным произведениям писателей эмигрантов, - в них она видит залог возрождения свободной русской литературы, сохранение ее подлинных ценностей.

В 1938 г. Гиппиус издает сборник стихотворений «Сияния» - здесь ее прежняя тоска поэта по оставленной родине:

 

Не отступлю, не отступлю,

Стучу, зову Тебя без страха:

Отдай мне ту, кого люблю,

Восстанови ее из праха!

Верни ее под отчий кров,

Пускай виновна - отпусти ей!

Твой очистительный покров

Простри над грешною Россией!

(«Неотступное»)

 

Все чаще современники - эмигранты говорят о Гиппиус прежде всего как о поэте. «Зинаида Гиппиус очень большой поэт. Поэт с исключительной лирической силой, с самобытным мужским дарованием, с редким мастерством умеющий владеть стихом», - пишет А. Бахрах (9).

Саму Гиппиуснедооценка ее работы в области прозы задевала, обижала; круг друзей - единомышленников сужался.

 

Им много было дано…

 

В июне 1940 г., за десять дней до оккупации немцами Парижа, Мережковские уезжают на юг Франции, в Биарриц. 9 декабря Д. С. Мережковский умирает.

Последние годы жизни З. Н. Гиппиус посвящены его памяти. Она пишет воспоминания - или точнее - документальную повесть о нем. Она пишет ее «свободно» - не думая о препятствиях, о том, что ей самой или еще кому-то будет неприятно читать. «На случай внезапной смерти моей - оставлю указания и отметы. Но эта книга будет написана с полной свободой, и ее точное название - «Он и Мы».

Повесть З. Н. Гиппиус была оборвана смертью: писательница не рассчитала время, она слишком поздно принялась за книгу, которую давно собиралась написать…

З. Н. Гиппиус умерла в эмиграции в Париже 9 октября 1945 года.

Ее значение в истории русской культуры неоспоримо: она стояла у основания русского символизма, ее идеи на протяжении полувека были плодоносны для нескольких поколений русских литераторов.

Вспомним высказывания современников о неповторимом даре Зинаиды Гиппиус:

1910, В.Я. Брюсов: «Своеобразное, вполне самостоятельное дарование З. Н. Гиппиус давно определилось и, кажется, уже коснулось своих пределов. Ее стихи всегда обдуманны, умны, в них есть острая наблюдательность, направленная как вовне, так и в глубь души; они всегда сделаны просто, но изящно, и с большим мастерством» («Русская мысль», 1919, № 7).

1952, А. Тыркова-Вильямс: «Оба Мережковские, муж и жена, были люди даровитые и думающие. Им много было дано, с них много и спрашивается. Мережковские стояли во главе определенной литературной кучки. Многие видные писатели печатно излагали то влияние, которое они на них оказали. Свои симпатии и антипатии, не только эстетические и поэтические, но и общественные и политические, они перебрасывали в многочисленный круг читателей. И все это в переломную, решающую эпоху русской истории…»(12)

И сегодня «опыт свободы» Зинаиды Гиппиус как никогда понятен и близок российскому читателю. Для потомков она навсегда останется человеком, проявившим свое «сломанное», «манерное», «потерянное» время. При всей иронии к ее вычурности и позерству не следует забывать, что знаменитые стихи А. Блока посвящены ей - Зинаиде Гиппиус:

 

Рожденные в года глухие

Пути не помнят своего.

Мы - дети страшных лет России-

Забыть не в силах ничего.

 

Испепеляющие годы!

Безумья ль в вас, надежды ль весть?

От дней войны, от дней свободы-

Кровавый отсвет в лицах есть.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Александров А. Зинаида Гиппиус: В поисках утраченной любви/Алексей Александров//Караван историй. – 2009.- №12.- Стр. 220-231.

2. Берберова Н.Н. Предисловие// Гиппиус З.Н. Петербургские дневники. - Нью-Йорк, 1990.- Стр.14.

3. Блок А.А. Собрание сочинений. В 8-ми т.т. Т. 7. - М.-Л.- 1963. - Стр. 246.

4. Ветринская И. Зинаида Гиппиус (1869-1945)//Женщины, любившие женщин.- М.: Олма-пресс, 2002.- Стр. 146-149.

5. Гиппиус З.Н. История моего дневника// Гиппиус З.Н. Петербургские дневники 1914-1919. - Нью-Йорк, 1990. - Стр.226, 227.

6. Гиппиус З. Опыт свободы// Литературный смотр: Свободный сборник. - Париж, 1939. - Стр.10.

7. Гиппиус З.Н. Письмо к Н.А. Бердяеву от 13 июля 1923 года//Бахметьевский архив Библиотеки Колумбийскогог университета, Нью-Йорк, США

8. Гуревич Л. История «Северного вестника»// Русская литература 20 века. Т.1 Кн.11.- М., 1914.- Стр. 240.

9. Злобин В.А. Тяжелая душа. - Вашингтон, 1970.- Стр.19.

10. Королева Н.В. Опыт свободы Зинаиды Гиппиус//Гиппиус З.Н. Опыт свободы.- М.: Панорама, 1996. - Стр.5-12.- (Серия «Библиотека «Русская литература, 20 век»»)

11. Маковский С. На Парнасе «Серебряного века». - Мюнхен, 1962. - Стр. 89.

12. Семашко И.И. Сто великих женщин. - М.: Вече, 2006. - Стр. 304-310. -(Сер. «100 великих»)

13. Тыркова-Вильямс А. О Мережковских// Возрождение.- Т. 20. - №3/4.- 1952.- Стр.175.

 

Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» e-mail: rossinskiye@gmail.com; Страница группы Вконтакте https://vk.com/library_foliant

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.