Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граничные и начальные условия.






При решении конкретных задач гидрогазодинамики приходится интегрировать дифференциальные уравнения движения (1). Этим уравнениям удовлетворяет бесчисленное множество искомых функций и постоянных интегрирования. Чтобы выбрать из них те, которые соответствуй конкретной задаче, необходимо знать начальные и граничные условия.

Начальные условия заключаются в том, что задается состояние движения, т.е. поле скоростей и давлений, в начальный момент времени . Начальные условия имеют значение лишь при решении задач, относящихся к неустановившемуся движению.

Граничные условия могут быть весьма разнообразными и необходимы при решении задач с установившимся и неустановившимся движением. Граничные условия делятся на кинематические и динамические.

Кинематические граничные условия сводятся к заданию скорости (по величине или направлению) или ее производных на внешней границе рассматриваемого объема жидкости.

Динамические граничные условия сводятся к заданию давлений на внешней границе рассматриваемого движущегося объема жидкости (газа). В частности, если жидкость имеет свободную поверхность раздела в атмосфере, то во всех точках свободной поверхности давление должно равняться атмосферному. Это условие служит для определения формы свободной поверхности жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.