Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидростатика.






 

Гидростатика − изучает законы, при которых жидкость находиться в состоянии равновесия. Для нее характерно постоянство формы и объема рассматриваемого тела и как следствие - отсутствие касательных напряжений. На элемент жидкости действуют только массовые силы, которые нормальны к поверхности. Общим условием равновесия жидкости или газа является равенство нулю равноденствия всех сил и суммы всех моментов, приложенных к любому элементу жидкости, относительно любой оси. Различают абсолютное и относительное равновесие жидкости, при этом свободные поверхности имеют различный вид.

Абсолютное равновесие. Относительное. Напряжение по оси Х.

Абсолютное − жидкость находится в сосуде только под действием силы веса.

Относительное − сосуд ускоренно движется вниз по наклонной плоскости.

Напряжение по оси Х − жидкость находится в цилиндре и вместе с ним вращается вокруг оси цилиндра с постоянной угловой скоростью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.