Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддипломная практика






 

Преддипломная практика проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.

Сроки прохождения преддипломной практики определяются графиком учебного процесса. Нормативная длительность преддипломной практики – 6 недель.

Предложения по месту прохождения преддипломной практики студент предоставляет в отдел практики (ауд. 249а) до ее начала.

Место прохождения преддипломной практики определяется самим студентом. Это может быть сторонняя организация машиностроения (предприятие, фирма) любой формы собственности (частное, государственное и др.). Также местом прохождения преддипломной практики может служить любая организация, имеющая в своей структуре подразделения машиностроительного профиля: механообрабатывающий, сборочный и др. цеха. Местом прохождения преддипломной практики также может быть определена выпускающая кафедра или научное подразделение РГРТУ.

В дальнейшем эта организация станет объектом дипломного проектирования студента.

Между РГРТУ и сторонней организацией на период преддипломной практики и дипломного проектирования студента должен быть заключен договор. Информацию о порядке заключения договора и бланки типового договора студент получает в отделе практики (ауд. 249а).

Места прохождения преддипломной практики и руководители утверждаются приказом по РГРТУ до начала преддипломной практики и не подлежат изменению.

В организациях, где проходит практика, студентам выделяются рабочие места. В период практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным в организации и на рабочих местах. Непосредственное руководство работой студента в период преддипломной практики осуществляется соруководителем от организации. Конкретное содержание работы студента планируется соруководителем от организации.

Основная задача преддипломной практики – сбор аналитических материалов о деятельности предприятия за ряд лет для дипломного проектирования.

По результатам практики студент оформляет отчет следующего содержания:

- общая характеристика предприятия (2-4 страницы);

- перечень работ, выполненных студентом на предприятии;

- список информационных материалов (научная и периодическая литература, управленческая и техническая документация, нормативные и рабочие документы, статистические данные и пр.), собранных студентом во время практики и являющийся исходными данными для будущего дипломного проекта;

- основные результаты выполненной студентом на предприятии работы, выводы по результатам анализа исходной информации и выявленные проблемы предприятия, требующие решения (укрупнено);

- предложения по формулировке темы дипломного проекта (обязательно).

Образец титульного листа отчета о преддипломной практике приведен в приложении 1.

Отчет о преддипломной практике, подписанный соруководителем от организации, предоставляется руководителю преддипломной практики от кафедры, который выставляет студенту оценку.

Отчет предоставляется на кафедру до срока окончания преддипломной практики. Студенты, не сдавшие отчет в срок и не получившие оценку по преддипломной практике, к дальнейшему дипломному проектированию не допускаются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.