Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Киевская Русь была обширным, но нестабильным государственным образованием






 

Киевская Русь была обширным, но нестабильным государственным образованием. Племена, объединенные в ее составе, долгое время сохраняли свою обособленность. Отдельные земли при господстве натурального хозяйства не могли образовать единое экономическое пространство. Кроме того, в XI-XII веках возникли новые факторы, способствовавшие раздробленности Руси. Назовите эти факторы. Какие из них следует причислить к объективным, а какие – к субъективным? Подумайте, почему раздробленность стала закономерным этапом развития Древней Руси. Какие из последствий раздробленности имели положительное значение, а какие – отрицательное?

Во втором вопросе необходимо охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие указанных в плане занятия русских земель периода раздробленности. Какие факторы способствовали их отделению от Киева? Какие особенности можно выделить в развитии Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств и Новгородской земли? В чем заключалась специфика системы управления «Господина Великого Новгорода»? Чем она была обусловлена?

Ответ на третий вопрос начните с образования Монгольской державы и завоевательных походов монголов против соседних стран. Выделите причины военной мощи армии, созданной Чингисханом. Какими причинами было обусловлено поражение объединенных русско-половецких сил в битве на Калке (1223 г.)? Отвечая на вопрос о монголо-татарском нашествии на Русь, укажите два его отдельных этапа (завоевание Северо-Восточной и Южной Руси). Далее остановитесь на характеристике государства Золотая Орда, созданного монголо-татарами. Какие взаимоотношения установились между Ордой и русскими землями? Что подразумевается под термином «монголо-татарское (или ордынское) иго»? Какие его характерные черты следует выделить? Каковы в целом были последствия монголо-татарского нашествия для русских земель?

Последний вопрос темы касается борьбы северо-западных русских земель с агрессией шведских и немецких феодалов в XIII веке. Выделите причины этой агрессии и методы, с помощью которых она проводилась. Обратите внимание на то, что наступление рыцарей на северо-западные русские земли особенно усилилось в связи с ослаблением Руси монголо-татарскими завоевателями. Наиболее крупными сражениями этого периода с крестоносцами стали Невская битва (1240 г.), борьба за Псков (1241-1242 гг.) и Ледовое побоище (1242 г.). Охарактеризуйте тактику новгородского князя Александра Ярославича (Невского) в этих сражениях, а также причины и значение побед русских войск над западноевропейскими рыцарями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.