Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ульяновск 2012






Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» в г. Ульяновске

 

Методические указания по выполнению контрольных работ

Дисциплина: «Правоведение»

Преподаватель: Жаркова Анна Александровна

Ульяновск 2012

Главная цель выполнения контрольной работы заключается в том, чтобы помочь студенту закрепить пройденный материал, приобрести навыки самостоятельной работы с учебной и научной литературой.

Так как ответы на контрольные вопросы носят описательный характер, необходимо помнить, что описание должно быть полным, логически построенным и четким. Поверхностное изложение вопроса рассматривается как недостаток работы.

Оформление текстовой части:

Страницы текста должны соответствовать формату А4 (210x297). Выполнение работы осуществляется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги. Высота букв и цифр должна быть не менее 1, 8 мм (Обычно шрифт 12 Times New Roman с двойным интервалом или шрифт 14 Times New Roman с полуторным интервалом).

Текст контрольной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 3 см, правое – 1, 5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см.

При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту.

Все страницы нумеруются. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер «1» на нем не ставится. На втором листе работы помещается Содержание (не нумеруется). Отсюда следует, что текст работы начинается как минимум на третьей странице (листе).

Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Отступ абзаца – 1, 25 см от левой границы текста. Каждый абзац должен содержать законченную мысль и состоять, как правило, из 4-5 предложений. Слишком крупный абзац затрудняет восприятие смысла и свидетельствует о неумении четко излагать мысль.

Оформление содержания:

В содержании указываются все основные части работы: введение, главы и параграфы, заключение, приложение и т.д., и проставляются номера страниц. Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буквами, начиная с первой прописной буквы. Наименования частей, приведенные в содержании, должны соответствовать наименованиям этих частей в тексте работы.

Основная часть (10 – 15 страниц) - это собственно содержание работы, состоящее из двух - трех глав, которые при необходимости могут быть разбиты на два - три раздела. Основная часть должна быть целенаправленной, систематически и логично построенной, каждая глава должна освещать самостоятельный вопрос поставленной проблемы (темы). Соответственно должны быть сформулированы четкие и краткие; отражающие суть их содержания, заголовки глав и разделов.

При написании основных глав необходимо обратить внимание на сохранение логической связи между ними и разделами и последовательность перехода от одной части к другой. Каждый раздел и глава должны заканчиваться кратким и самостоятельным выводом. Причем выводы предыдущего раздела должны подводить к главному содержанию последую­щего, чтобы укрепить их связь между собой и обеспечить единство всей работы.

Также в основной части работы необходимо отразить использование источников. Важнейшие теоретические положения темы излагаются своими словами и при необходимости подкрепляются цитатами. Цитаты оформляются в соответствии с библиографическими правилами и сопровождаются ссылками.

Заключение - обязательная и относительно самостоятельная часть исследования. Главная его задача - подведение в сжатой и конкретизированной форме итогов всей работы, поэтому здесь не приводятся и не пересказываются какие-либо фактические данные, новые теоретические выводы, о которых не было речи в главах основной части. В заключении содержатся лишь четко сформулированные общие выводы о том, что автор хотел показать и доказать в своей работе, ответы на те вопросы, которые были сформулированы во введении, а также по возможности определены пути дальнейшего изучения проблемы. Выводы обычно занимают 1-2 страницы текста работы.

Оформление списка использованных литературных источников:

Использованные в процессе работы литературные источники указываются в конце работы.

Порядок указания источников следующий:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- Указы Президента России, Постановления Правительства России;

- учебники, монографии, диссертации и т.п.,

- статьи из периодических изданий;

- справочники.

Внутри каждого подраздела списка литературные источники располагаются в алфавитном порядке (авторов или названий).

Все источники должны быть пронумерованы арабскими цифрами (сквозная нумерация по всему списку литературы).

Тесты прикладываются к контрольной работе, правильный ответ необходимо отметить галочкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.