Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 12. СССР во второй половине 80-х – начале 90-х ГГ. : перестройка и распад СССР.






 

План занятия:

 

1. СССР в начале 80-х гг.

2. Приход к власти М.С. Горбачева и начало Перестройки.

3. Экономические преобразования М.С. Горбачева и их итоги.

4. Политические преобразования конца 80-х г.

5. Внешняя политика М.С. Горбачева.

6. События 1990-91 гг.: начало распада СССР.

7. События августа 1991 г. и распад СССР.

Источники:

 

История государства и права России в документах и материалах. 1930 – 1990-е гг. / Авт.-сост. И.Н. Кузнецов. – М., 2000.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие / Авт.-сост.: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. – М., 2000.

 

Литература

 

Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса 1964 – 1994. М., 1996.

Власть и оппозиция. Российский политический процесс ХХ столетия. М., 1995.

Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987.

Горбачев-Ельцин: 1500 дней политического противостояния / Сост. Л. Доброхотов. М., 1992.

На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990.

Павлов В. Август изнутри. Горбачев-путч. М., 1993.

Рыжков Н. И. Десять лет великих потрясений. М., 1995.

Согрин В. Политическая история современной России. 1985 – 1994. От Горбачева до Ельцина. М., 1994.

Шмелев Н., Попов В. На переломе: перестройка экономики в СССР. М., 1989.

 

Методические рекомендации:

 

Во время работы над данной темой студенты должны проанализировать причины, которые вызвали Перестройку и привели к распаду СССР, остановиться на деятельности М.С. Горбачева.

Работая над первым вопросом необходимо обратиться к приходу М.С. Горбачева во власть, проанализировать, чем его фигура выделялась на фоне советских руководителей конца 70 – начала 80-х гг. Раскрыть понятие перестройка, выяснить, какой смысл вкладывал М.С. Горбачев в этот термин.

Рассмотреть экономические преобразования: курс на ускорение производства, развитие частной инициативы и предпринимательсва, хозяйственную самостоятельность предприятий. Выяснить, был л Отдельно необходимо остановиться на причинах антиалкогольной компании, проанализировать, к каким социальным и экономическим последствиям она привела. Проанализировать причины экономического и продовольственного кризиса конца 80-х гг. и рассмотреть планы дальнейшего преобразования советской экономики (концепция «регулируемого рынка» Л. Абалкина и проект С.С. Шаталина и Г.А. Явлинского).

Переходя к политическим преобразованиям конца 80-х гг. следует выяснить их связь с экономическим положением СССР. Старт политической реформе был дан на XIX Всесоюзная партийная конференция (28 июня—1 июля 1988 г.). Следует рассмотреть положения о внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР. Обратиться к первым в СССР альтернативным выборам в Верховный Совет в 1989 г. и введению в стране поста президента в 1990 г. Далее следует рассмотреть процесс политического противостояния между партийным руководством во главе с М.С. Горбачевым и «демократической фракцией» Б.Н. Ельцына.

Отдельно следует остановиться на внешнеполитической деятельности М.С. Горбачева. Что означала стратегия «нового мышления», как она проявилась в взаимоотношениях с западными странами. Выяснить, какие важные решения были приняты во время серии встреч лидеров СССР и США в Рейкьявике и в Женеве. Рассмотреть договоры о сокращение вооружений. Как складывались взаимоотношения внутри Варшавского блока? Какова была роль М.С. Горбачева в объединении Германии. Почему было принято решение о выводе советских войск из Афганистана. Особое внимание следует уделить проблеме окончания Холодной войны: почему, когда и как она закончилась, кто оказался победителем. Привести различные мнения по данному вопросу.

Чтобы разобраться в проблеме распада СССР, необходимо исследовать причины системного кризиса в конце 80-х годов, процесса децентрализации СССР. Рассмотреть события в союзных республиках - Вильнюсе, Тбилиси, Абхазии, Южной Осетии, Таджикистане. Отметить два процесса: национальные движения за выход ряда республик из состава СССР и межнациональные конфликты.

Обратиться к событиям 1991 г., которые привели к окончательному распаду СССР. Рассмотреть, каковы были результаты референдума о сохранении СССР в марте 1991 г., как проходили переговоры о новом союзном договоре в Ново-Огареве в июне-июле. Далее обратиться к событиям ГКЧП 19-23 августа. Почему советское руководство пыталось предотвратить подписание нового союзного договора, каковы были планы членов ГКЧП. Почему их действия были негативно восприняты в обществе, а борьба с оппозицией закончилась поражением. Выяснить, как августовские события повлияли на процесс распада СССР. Что такое парад «суверенитетов». Почему именно Беловежское соглашение 8 декабря 1991 г. поставило точку в существовании СССР. На каких принципах было создано СНГ.

В заключении необходимо сделать общий вывод об итогах и значении перестройки, роли М.С. Горбачева. Познакомиться с различными точками зрения на причины и значение распада СССР. Попытаться ответить на вопрос: была ли альтернатива распада государства. Почему это событие явилось крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века.

Темы докладов и сообщений.

· Экономические преобразования М.С. Горбачева.

· Изменения в политической жизни СССР в конце 90-х гг.

· Внешняя политика М.С. Горбачева и «новое мышление».

· Проблема окончания холодной войны.

· Причины распада СССР.

Работа с историческими источниками

Задание 1:

 

Прочитайте приведенные ниже документы. Ответьте на вопрос, о каких изменениях во внутренней и внешней политике СССР они свидетельствуют?

Из Доклада генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева на пленуме ЦК КПСС 27 января 1987 г.

...Перестройка — это решительное преодоление застойных процессов, слом механизма торможения, создание надежного и эффективного механизма ускорения социально-экономического развития советского общества. Главный замысел нашей страны — соединить достижения научно-технической революции с плановой экономикой и привести в действие весь потенциал социализма.

 

Из Закона СССР об общественных объединениях. 9 октября 1990 г.

Статья 1. Понятие общественного объединения
Общественным объединением является добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов.
Общественными объединениями признаются политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, фонды, ассоциации и другие объединения граждан.

Из выступления М. С. Горбачева в ООН 7 декабря 1989 г.
Мы намерены расширить участие Советского Союза в контрольных механизмах по правам человека при ООН и в рамках общеевропейского процесса. Мы считаем: юрисдикция Международного суда в Гааге в отношении толкования и применения соглашений в области прав человека должна быть обязательной для всех государств.
В контексте хельсинкского процесса рассматриваем и снятие помех для передач всех иностранных радиостанций, вещающих на Советский Союз.
В целом наше кредо таково: политические проблемы решать только политическими средствами, человеческие — только по-человечески...
По согласованию с нашими союзниками по Варшавскому договору мы приняли решение вывести к 1991 году из ГДР, Чехословакии и Венгрии шесть танковых дивизий и расформировать их. Из групп советских войск, находящихся в этих странах, будут выведены также десантно-штурмовые и ряд других соединений и частей, включая десантно-переправочные, с вооружением и боевой техникой. Находящиеся в этих странах советские войска будут сокращены на 50 тысяч человек, а вооружение — на 5 тысяч танков.
Все остающиеся пока на территории наших союзников советские дивизии переформируются. Им придается иная, чем сегодня, структура, которая после крупного изъятия из них танков становится однозначно оборонительной.
Одновременно мы сократим численность личного состава войск и количество вооружений и в европейской части СССР.

Филиппов А.В.

Новейшая история России.

1945-2006.

Задание 1:

 

Прочитайте документ. Ответьте на вопрос: почему члены ГКЧП отстранили М.С. Горбачева от власти, как они оценивали итоги Перестройки и какой план развития предлагали. Почему они не смогли это осуществить?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.