Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Россия в новое время






 

Тема 5. Россия на рубеже XVI – XVII вв. «Смутное время». Предпосылки Смуты. Хозяйственное разорение страны. Проявления социального недовольства. Царь Федор и Борис Годунов. Крепостническое законодательство. Династический кризис 1598 г. и воцарение Бориса Годунова. Голод 1601 – 1603 гг. и его последствия.

Поход на Москву и воцарение Лжедмитрия I. Его политика. Приход к власти В.И. Шуйского. Крестоцеловальная (подкрестная) запись.

Восстание под предводительством И.И. Болотникова. Лжедмитрий II. Борьба правительства со сторонниками Лжедмитрия II. Начало польской и шведской интервенции. Низложение Шуйского. Семибоярщина и ее политика по отношению к полякам. Поляки в Москве.

Первое ополчение и причины его неудачи. Второе ополчение. К. Минин и Д. Пожарский. Освобождение Москвы. Земский Собор 1613 года и избрание на царство Михаила Романова.

Столбовский мир со Швецией и Деулинское перемирие с Польшей.

Социально-политические и экономические последствия Смуты.

Тема 6. Россия в XVII в. Новые явления в социально-экономической жизни страны. Развитие хозяйственной специализации отдельных районов. Становление мелкотоварного производства. Общероссийские ярмарки. Возникновение мануфактур. Сословный строй Московского государства.

Усиление самодержавной власти. Изменения в системе органов государственной власти. Соборное Уложение 1649 г. и окончательное закрепощение крестьян.

Церковь и самодержавие в XVII в. Церковный раскол: сущность и последствия. Старообрядцы. Дело патриарха Никона.

Социальные движения в XVII в., их причины и итоги. «Соляной» и «Медный» бунты. Восстание под предводительством Степана Разина.

Присоединение Левобережной Украины и Киева к России. Русско-османские отношения. Присоединение Сибири и Дальнего Востока. Народы России в XVII в.

Новые явления в культуре России XVII в. Усиление светского начала и западноевропейского влияния в духовной культуре. Влияние Запада. Литературные жанры. Симеон Полоцкий и начало русской поэзии. Распространение грамотности и научных знаний. Московское (нарышкинское) барокко. Иконопись. Симон Ушаков.

 

Тема 7. Россия в первой половине XVIII вв. Приход к власти Петра I. Предпосылки петровских преобразований.

Внешняя политика Петра в конце XVII в. Азовские походы. «Великое посольство» 1697 г.

Причины и начало Северной войны. Основные театры военных действий. Поражение под Нарвой. Создание регулярной армии и строительство флота. Военные победы 1702 – 1704 гг. Основание Петербурга. Вторжение Карла XII в Россию. Полтавская битва. Прутский поход и его итоги. Победы русского флота в Северной войне. Ништадтский мир и его значение. Упрочение международного авторитета Российской империи.

Реформы в области государственного устройства. Оформление абсолютизма в России и его особенности. Учреждение Сената. Создание коллегий. Церковная реформа. «Табель о рангах» и «Генеральный регламент». Дело царевича Алексея. Указ о престолонаследии.

Изменения в социальных отношениях. Податная реформа и устранение различий в правовом положении крестьян и холопов. Усиление крепостничества. Новые формы зависимости: приписные и посессионные крестьяне. Указ о единонаследии. Правовое и политическое положение дворянства. Положение купечества.

Экономическое развитие. Мануфактуры. Внутренняя и внешняя торговля. Финансовая система. Государственное регулирование экономики. Положение в сельском хозяйстве.

Преобразования в области культуры. Учебные заведения. Изменения повседневной жизни верхов общества. Первая газета. Реформа календаря. Европейское влияние в архитектуре и искусстве. Петербург – столица империи.

Значение и цена реформ.

Причины дворцовых переворотов. Воцарение Екатерины I. Роль гвардии и Верховного Тайного Совета в политической истории России. Борьба аристократических группировок в годы царствований Екатерины I и Петра II.

Приглашение на российский престол Анны Иоанновны. Попытка ограничения самодержавия. «Кондиции». Сторонники и противники конституционного правления. Позиция дворянства. Восстановление самодержавной власти. Внутренняя политика Анны Иоанновны. Расширение прав и свобод дворянства. Бироновщина.

Внутренняя политика Елизаветы Петровны. Фаворитизм. Мероприятия правительства по нормализации ситуации в стране. Меры в области просвещения.

Внешняя политика России 1725 – 1762 гг. Отношения с Персией и Турцией. Крымский поход Миниха. Участие России в Семилетней войне.

Правление Петра III. Дальнейшее расширение привилегий дворянства. Отношение к императору в российском обществе. Низложение Петра III.

 

Тема 8. Россия во второй половине XVIII в. Приход к власти Екатерины II. Внутренняя политика царского правительства. Понятие «просвещенный абсолютизм». Работа Уложенной комиссии. Секуляризация церковных земель. Меры по развитию промышленности и торговли. Финансовые реформы. Рост дворянских привилегий и усиление крепостного права. Жалованные грамоты дворянству и городам.

Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева.

Внешняя политика России в годы правления Екатерины II. Русско-турецкая война 1768 – 1774 гг.: ее причины и ход военных действий. Кючук-Кайнарджийский мир. Присоединение Крыма. Русско-турецкая война 1787 – 1791 гг.: ее причины и ход военных действий. Ясский мир. Русское военное искусство: А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков. Участие России в разделах Речи Посполитой. Присоединение Правобережной Украины, Белоруссии, Литвы, части Латвии.

Основные направления внутренней и внешней политики императора Павла I. Дворцовый переворот 11 марта 1801 года.

Культура России во второй половине XVIII в. Влияние идей французского Просвещения на русскую культуру. Сословные школы и общеобразовательные учебные заведения. Развитие естественных наук. М.В. Ломоносов. Технические изобретения. И.И. Позунов, И.П. Кулибин. Елизаветенское барокко и классицизм в архитектуре. Портретная живопись. Пейзаж и жанровая живопись.

 

Тема 9. Россия в первой половине XIX в.

Приход к власти императора Александра Павловича. Негласный комитет. Учреждение министерств. Указ о вольных хлебопашцах. Мероприятия в сфере народного образования.

М.М. Сперанский. Программа реформ и ее осуществление. Создание Государственного совета. Причины отставки Сперанского.

Внешняя политика в 1801 – 1812 гг. Участие России в антифранцузских коалициях. Тильзитский мир. Русско-шведская война 1808 – 1809 гг. Присоединение Финляндии. Присоединение Восточной Грузии. Русско-турецкая война 1806 – 1812 гг. Русско-персидская война 1804 – 1813 гг.

Отечественная война 1812 г. Причины войны и планы сторон. Нашествие Наполеона на Россию. Отступление русских войск. Соединение русских армий под Смоленском. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией. Бородинское сражение. Сдача Москвы. Партизанское движение. Тарутинский марш-маневр. Сражение у Малоярославца. Изгнание Наполеона из России. Выдающиеся полководцы Отечественной войны. Народный и патриотический характер войны. Заграничный поход русской армии 1813 – 1815 гг. Участие России в Венском конгрессе. «Священный союз» европейских монархов.

Внутренняя политика Александра I в 1815 – 1825 гг. Причины отказа от либеральных реформ. А.А. Аракчеев.

Движение декабристов. Предпосылки возникновения. Первые тайные организации. «Северное» и «Южное» общества. «Русская правда» П.И. Пестеля и «Конституция» Н.М. Муравьева. Восстание 14 декабря 1825 г. Восстание Черниговского полка.

Внутренняя политика Николая I. Усиление централизации государственного управления. Укрепление репрессивного аппарата. Политика в области просвещения и печати. Мероприятия по отношению к дворянству. Крестьянский вопрос. Реформа «государственной деревни» и ее значение. П.Н. Киселев.

«Теория официальной народности». С.С. Уваров.

Общественное движение в России во второй четверти XIX в. П.Я. Чаадаев. Западники и славянофилы об особенностях исторического развития России.

Усиление «охранительных» начал в правительственной политике после революций 1848 – 1849 гг. в Европе.

Внешнеполитический курс николаевской России. Вхождение Кавказа и Закавказья в состав России. Крымская война: причины, этапы, итоги. Причины поражения России в Крымской войне.

Русская культура. Рост национального самосознания. Патриотизм и народность в литературе и искусстве. Достижения в области точных и естественных наук. Возрастание интереса к исторической науке. «История государства Российского» Н.М. Карамзина. Превращение литературы в ведущую область духовной культуры. Романтизм и реализм. «Золотой век» русской поэзии. А.С. Пушкин. Академизм в живописи. Портретная живопись. Архитектура. Ампир и русско-византийский стиль. Камерная музыка и опера.

 

Тема 10. Россия во второй половине XIX в.

Причины буржуазных преобразований 60-х гг. XIX в. Приход к власти Александра II. Личность императора.

Реформы Александра II. Манифест об отмене крепостного права. Условия освобождения крестьян. Выкупная операция. Последствия отмены крепостного права. Положение крестьян и помещиков.

Земская и городская реформы. Земства и их роль в экономической и общественно-политической жизни страны. Судебная реформа. Новые судебные уставы. Всесословность, гласность и состязательность судопроизводства. Военные реформы. Переход к всеобщей воинской повинности.

Характер и результаты «Великих реформ» 60 – 70-х гг. XIX в.

Консервативная политика Александра III. Расширение полномочий исполнительной власти. Мероприятия по крестьянскому вопросу. Законодательство о земском и городском самоуправлении. Земские начальники. Политика в отношении просвещения и печати. Рабочее законодательство.

Развитие российской экономики в пореформенные годы. Железнодорожное строительство и промышленность. Завершение промышленного переворота, его последствия. Рост пролетариата, развитие буржуазии. Положение в сельском хозяйстве. Пережитки крепостничества и элементы капитализма в сельском хозяйстве пореформенной эпохи.

Общественное движение в пореформенные годы. Либеральный лагерь. Земская либеральная оппозиция и правительство. Революционное народничество. П.Л. Лавров, М.А. Бакунин, П.Н. Ткачев. Их идейные принципы и деятельность. «Хождение в народ». Создание организации «Земля и Воля» (1876): идеология и практика. Раскол «Земли и Воли». «Черный передел» и «Народная Воля»: идеи и деятельность. Убийство народовольцами Александра II. Идеология монархизма и контрреформ. К.П. Победоносцев. Распространение марксизма в России. Г.В. Плеханов и группа «Освобождение труда». Марксистские кружки в России. Образование РСДРП.

Народы Российской империи. Национальная политика. Восстания в Польше, Литве, Белоруссии в 60-е гг. Присоединение Казахстана. Завоевание Средней Азии. Освоение Сибири и Дальнего Востока.

Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг. Участие России в военно-политических союзах.

Культура России. Естественные науки. Технические изобретения. Развитие исторической науки. Журналистика. Критический реализм в литературе. Сатира. Драматургия. «Передвижники». Историческая и эпическая живопись. Пейзаж. Оперная и симфоническая музыка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.