Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по оформлению выпускной квалификационной работы






 

В методических рекомендациях изложена информация, которая поможет студенту правильно оформить выпускную квалификационную работу.

Методические рекомендации предназначены для студентов всех специальностей.

При составлении методических указаний были использованы «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. ГОСТ 7.32-2001», «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов в русском языке. Общие требования и правила. ГОСТ 7.12-93», ГОСТ 7.1-2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Данные «Методические указания…» можно найти по адресу: М: \ Кафедры \ Методические указания.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется в форме, соответствующей ступени высшего профессионального образования для квалификации «дипломированный специалист», - дипломной работы (проекта).

 

Общие положения

 

ВКР оформляется в твердом переплете.

Работа печатается на стандартном листе бумаги формата А4. Текст набирается на компьютере через полтора интервала, шрифт Times New Roman, размер шрифта основного текста – 14 пт. Размер шрифта сносок, таблиц, приложений – 12 пт. Поля: левое - 3 см, правое -1, 5 см, верхнее - 2, 0 см, нижнее - 2, 0 см. Отступы в начале абзаца - 1, 25 см (5 символов).

Работа должна содержать обязательные составные части, располагаемые в следующей последовательности: титульный лист, задание на ВКР, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения. Основная часть работы разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты.

Объем ВКР (без приложений) должен быть не менее 70 печатных страниц.

Нумерация страниц сквозная по всему тексту работы (включая приложения). Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставится. Не включается в число страниц задание на ВКР.

Каждаяновая глава, а также основные структурные части работы (введение, заключение, список литературы, приложения) начинается с новой страницы. Это не распространяется на подразделы (параграфы).

Страницы ВКР нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

Главы, параграфы, пункты ВКР должны быть пронумерованы. Введение, заключение, список использованной литературы - не нумеруются.

Главы ВКР должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например: 1., 2. и т.д. Параграфы (часть главы) имеют порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой, например: 1.1., 1.2. и т.д. Пункты(часть параграфа) нумеруются в пределах каждого параграфа. Номер пункта состоит из трех цифр: глава, параграф, пункт.Например: 1.1.1., 1.1.2. и т.д.

Главы, параграфы, пункты должны иметь заголовки. Заголовки глав и основных структурных частей работ (введение, заключение, список литературы) пишут прописными буквами. Заголовки параграфов, пунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной).

Заголовки не подчеркиваются, в конце их точка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовки глав и основных структурных частей (введение, заключение, список литературы) располагаются симметрично тексту. Заголовки параграфов, пунктов начинают с абзаца («красной строки»). Заголовок должен быть отделен от основного текста одной пустой строкой до и после заголовка. Не разрешается помещать заголовки отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста.

Образцы титульного листа представлены в приложениях 1 и 2. Образец приложения 2 используется в том случае, если есть научный консультант. Страница титульного листа имеет номер 1, но на титульном листе не проставляется.

Задание на выполнение ВКР (приложение 3) подшивается после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов.

Содержание (приложение 4) помещается за заданием на ВКР и располагается на странице 2. В содержании отражается перечень составных частей работы: введение, главы, параграфы, пункты, заключение, список использованной литературы, приложения. Номера и заголовки глав, параграфов и других частей работы в содержании и в тексте должны быть сформулированы одинаково. Сокращать или давать их в разных формулировках, последовательности не допускается.

Слово «содержание» записывается в виде заголовка, симметрично тексту, прописными буквами и не нумеруется. Наименования составных частей, включенные в содержание, записываются строчными буквами (кроме первой прописной). В содержании указывается номер страницы, с которой начинается изложение каждой части.

ВКР должна содержать отзыв руководителя (приложение 5) и рецензию (приложение 6). Они вкладываются в работу, но не брошюруются.

Процедура выполнения ВКР предполагает написание заявления на закрепление темы и руководителя ВКР. Форма заявления представлена в приложении 7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.