Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

(СПбГТИ(ТУ))

 

МИКРОЭКОНОМИКА

 

Методические указания к выполнению

курсовой работы для студентов напраления бакалавриата 080100.62 «Экономика»

 

 

 

Санкт-Петербург


 

Введение

 

Настояшие методические указания разработаны на основании рабочей программы дисциплины «Микроэкономика» для подготовки бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика».

Дисциплина относится к дисциплинам базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. В курсе «Микроэкономика» расширяются и углубляются знания студентов по таким микроэкономическим проблемам, как предпочтения потребителя и функции индивидуального спроса, поведение потребителя как субъекта предложения на рынке факторов производства, производственные функции и издержки производства, конкурентное равновесие на отдельном рынке и эффективность, общее равновесие и эффективность, олигополия и стратегическое поведение фирм.

Курсовая работа является самостоятельным исследованием студентом определенной проблемы, касающейся конкретной экономической ситуации (явления).

В методических рекомендациях по выполнению курсовой работы определены:

структура курсовой работы

содержание основных этапов подготовки курсовой работы;

требования по оформлению курсовой работы,

перечень тем курсовых работ

предложены практические рекомендации по выполнению курсовой работы.

 

 

Структура курсовой работы

Курсовая работа по экономической теории по своей структуре должна состоять из следующих частей: плана, введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

В План включаются основные вопросы темы в определенной автором логической последовательности. Студенту необходимо предварительно согласовать план работы с научным руководителем.

Во введении автором должны быть обязательно раскрыты следующие пункты:

1) актуальность выбранной темы;

2) степень ее разработанности в экономической науке (перечисляются авторы и их основные работы);

3) цель и задачи, которые будут решаться при написании работы;

4) предмет и объект курсовой работы;

5) логика ее построения (структура курсовой работы по главам (параграфам)).

 

В работе четко должны быть определены цель и задачи исследования, которые вытекают из проблемы. Цель исследования состоит в том, чтобы разрешить какую-то проблему. Для достижения этой цели ставятся конкретные задачи.

Как правило, объект – это определенная экономическая категория или проблема, исследуемая в работе. Предмет исследования – это более конкретная характеристика определенных аспектов объекта. Предмет исследования является более узким понятием, чем объект. Предмет является частью, элементом объекта. Например, объектом исследования является конкурентная среда на рынках конечных товаров, а предметом служит анализ рынка бытовой техники Северо-Запада России.

Объем введения составляет 2 -3 страницы.

В основной части излагается содержание темы. Эта часть должна быть разделена на 3-4 вопроса (главы, параграфа), которые по объему должны быть пропорциональными. Логика изложения материала основной части может быть следующей:

В первой главе рассматриваются теоретические основы исследуемой проблемы, даются определение и проводится анализ основных понятий, рассматриваются основные (общие) тенденции развития изучаемого явления. Необходимо делать сноски на используемые источники литературы и точки зрения цитируемых авторов. Студенту следует показать собственную позицию в оценке проблемы и возможности ее решения.

Во второй главе раскрывается состояние экономических явлений (процессов), дается их характеристика, проводится анализ статистических данных, показателей в динамике.

В третьей главе может проводиться анализ факторов, оказывающих влияние на рассматриваемые экономические явления (процессы), формулироваться рекомендации (предложения) по решении. Рассматриваемой проблемы

Основная часть курсовой работы составляет 25-30 страниц при компьютерной верстке с полуторным интервалом или 40-50 стр. рукописи.

Заключение должно содержать основные краткие выводы по каждому пункту курсовой работы. Объем заключения составляет 1-2 страницы.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с библиографическими требованиями (см. Приложение 4).

Курсовая работа может иметь приложения, в которые включаются вспомогательные материалы, таблицы, рисунки, графики, Приложения располагаются в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение начинают с нового листа и нумеруют по порядку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.