Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром «сгорания» и его профилактика




Синдром «сгорания» или феномен «выгорания» (bur­nout), проявляется как состояние физического и психи­ческого истощения, вызванного эмоциональным пере­напряжением при работе с людьми (Барабанова, 1995. С. 54—55).
Данный феномен не является строго специфичным для психологов-консультантов. Он достаточно часто наблюдается у многих представителей социономических (в частности, «помогающих») профессий: врачей, психологов, психотерапевтов, юристов, учителей и др.
Чем синдром «сгорания» (феномен «выгорания») со­держательно выделяется среди других разновидностей последствий хронического стресса?
Принадлежит ли он к группе неврозов, если мы рас­сматриваем его в рамках медицинской парадигмы?
Каковы его основные симптомы, методы их выяв­ления и профилактики?
К сожалению, в русскоязычной специальной литера­туре ответы на эти вопросы не даются, синдром «сго­рания» освещен крайне недостаточно.
В дипломной работе М.В.Барабановой (МГУ, 1994) изучался феномен «выгорания» у врачей. Ставилась задача — изучение степени выраженности феномена «выгорания» у субъекта труда в зависимости от его эмо­ционального отношения к предметному содержанию труда, а также от преобладания некоторых черт тем­перамента. Выраженность симптомов «выгорания» оценивалась самими обследуемыми по семибалльной шкале опрос­ника Пайнса (Pines); отношение врачей к больному че­ловеку и себе — с помощью метода семантического дифференциала; свойства темперамента — с помощью опросника В.М. Русалова.
М.В. Барабановой были сделаны следующие выводы:
1) Явление «выгорания» можно рассматривать как определенное изменение в структуре психических регу­ляторов трудовой деятельности — образе объекта и образе субъекта труда.
2) У врачей с высоким уровнем «выгорания» имеет место тенденция негативного отношения к больному человеку. Напротив, низкий уровень выраженности сим­птомов «выгорания» отмечается у врачей с позитивным отношением как к больному, так и к себе.
3) Высокий уровень «выгорания» свойствен врачам, обладающим низкими показателями уровня готовнос­ти к социальной деятельности и наоборот.
4) Общая эмоциональность оказалась неспецифич­ным свойством для изучаемого феномена (Барабанова, 1995. С. 54—55).
Однако по замечанию нашего коллеги Д.Г.Трунова, данные выводы не позволяют прийти к окончательно­му заключению о том, что же является первичным — негативное отношение к больному (и как следствие его — «выгорание») или же феномен «выгорания» (и воз­никшее затем негативное отношение к больному). По нашему мнению, как причины синдрома сгорания (фе­номена «выгорания»), так и его симптоматика являют­ся полимодальными.
Так, например, определенные черты личности, ко­нечно, сказываются на проявлении синдрома «сгора­ния». Однако скорее на формах его проявления, неже­ли на частоте и т.п. Синдром «сгорания» проявляется у консультантов (психотерапевтов) различного личностного склада, но проявления его скорее будут связа­ны с преморбидом. Например, психастеник впадет в уныние, гипертим же станет еще агрессивнее в обра­щении с клиентами и т.п.
Сами симптомы синдрома «сгорания» также вряд ли отличаются строгой специфичностью и могут варьиро­вать от легких поведенческих реакций (раздражитель­ность, утомляемость к концу рабочего дня и т.п.) до психосоматических, невротических и, вероятно, даже психотических расстройств.
Следовательно, и профилактика синдрома «сгора­ния», и меры борьбы с ним также неспецифичны. Они могут варьировать от предоставления отдыха, занятий гимнастикой и аутогенной тренировкой до госпитали­зации с назначением «малых» и «больших» транквили­заторов и т.д.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.