Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, которые применяются для оценки эффективности управления производством.

 

В настоящее время нет единого подхода к проблеме из­мерения экономической эффективности менеджмента. В теории и практике выделяют два основных направления. Первое сводится к определению критерия эффективности сопоставлением результатов деятельности к затратам на его осуществление:

где Эм — эффективность менеджмента; Рп — конечный результат деятельности; 3 — затраты на осуществление.

М

Второе направление сводится к измерению, сопостав­ляя результаты деятельности аппарата управления Ру с за­тратами на его осуществление Зу:

В оценке управления наибольшую сложность представляет понимание его результата. Больше всего результатом управления считают произведенный продукт, реализован­ный на рынке. Однако какая часть любого продукта содержится в общественном труде аппарата управления? Как его измерить? Это очень важные подходы в оценке и со­вершенствовании процессов управления.

Показателями результатов при оценке эффективности менеджмента могут служить величина ресурсов и эконо­мические итоги деятельности предприятия за определен­ный промежуток времени. В последнее время становится популярной оценка эффективности по критериям дина­мики развития предприятия и роста производительности.

Результатами деятельности систем управления могут рассматриваться экономия живого труда, финансовые по­казатели аппарата управления, показатели экономии вре­мени в продолжительности циклов управления, организа­ционных процедурах и др.

Социальную эффективность менеджмента сложно ха­рактеризовать количественными показателями, поэтому чаще всего ее характеризуют следующие качественные показатели: повышение научно-технического уровня управ­ления, повышение квалификации менеджеров, формиро­вание организационной культуры, усиление социальной ответственности фирмы и др.

Как любая сфера деятельности, управленческая вклю­чает в себя следующие затраты:

/ основная и дополнительная заработная плата;

/ затраты, связанные с совершенствованием органи­зации труда управленческих работников;

/ механизация и автоматизация процессов управления:
оснащение техническими средствами, расходами по использованию информационных технологий и др.;.

/ накладные расходы.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Национальная политическая экономия | Стадия сбора информации и осознания желаемого результата




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.