Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная политическая экономия






По мысли Менделеева, абстрактной космополитической экономической науки и практики быть не может.

Политическая экономия должна быть национальной, т.к. народное хозяйство и государственность находятся в тесной связи с др. сферами народной жизни – религией, искусством и наукой.

 

Литература

Менделеев Д.И. Экономические работы. Соч.т.18-21.М.: Л., 1950-1952

Антонов М.Ф. Гений русской экономической мысли//Молодая гвардия.2000.№3

Павлова С.С. Экономические взгляды Д.И.Менделеева

Хорзов С.Е. Д.И. Менделеев: вопросы государственного регулирования экономики. М., 1995

 

Янжул

Экономическое значение честности. Забытый фактор производства

Простое наблюдение указывает, что размер производства и качество его зависят в значительной степени от образования и обучения самого производителя. Этот как бы забытый фактор духовной природы человека в свою очередь разделяется на две части: на разум, в тесном смысле развиваемый образованием или просвещением, и нравственность, или душевную мораль человека. С 402

Янжул исследует современных ему западных экономистов, которые считают, что факторами развития экономики являются в том числе образование и разум, а также нравственность (в частности английские экономисты Пальгрэв, Бутс).

Но ни одна из добродетелей, создающих наиболее богатства в стране, не имеет такого крупного значения, как честность. Без доверия, которое на ней покоится, не может развиваться ни промышленность, ни торговля. Поэтому все цивилизованные государства считают своим долгом обеспечить существование этой добродетели самыми строгими законами и требовать их исполнения. Здесь разумеется: 1) честность, как исполнение обещания, 2) честность, как уважение чужой собственности, 3) как уважение к чужим правам и 4) как уважение к существующим законам и нравственным правилам.
Разумеется, при этом важном значений всех видов честности для экономического преуспеяния страны: она сильно проигрывает при отсутствии или слабом применении в ней данной добродетели. К сожалению, со всех сторон слышатся жалобы именно на недостаток развития честности в торговых и промышленных отношениях нашего отечества, т.е. России, отчего, может быть и падает в ней благостояние в одинаковой степени с недостатком просвещения. Сколько бы школ в России ни настроили, но пока не поднимется у нас развитие и значение честности, нельзя ожидать успешного хода общего благосостояния, составляющего эту важнейшую цель науки народного хозяйства)

Безбилетные пассажиры

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.