Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все упражнения считаются усвоенными, когда вы автоматически применяете их в социальных условиях.






 

 

Урок 2

 

Все новое – это хорошо забытое старое.

 

Второй путь. Подсознательное доверие.

 

В этом случае вы обходите личное «я» собеседника вызывая у него подсознательное доверие с последующей установкой раппорта.

Термин " раппорт" (от франц. rapport - связь, отношение) - в широком смысле употребляется в зарубежной литературе для обозначения:

а) близких межличностных отношений, основанных на высокой степени единства мыслей, интересов, чувств;

б) доброжелательной, дружественной атмосферы, складывающейся в ситуации психологического эксперимента между исследователем и испытуемым.

В узком смысле термин " раппорт" обозначает связь, которая устанавливается между гипнотизером и гипнотизируемым во время сеанса гипноза. Раппорт характеризуется высокой степенью избирательности как следствием суженного гипнозом сознания, сверхвосприимчивостью к внушениям гипнотизера (преимущественно вербальным, словесным) и нечувствительностью к воздействиям из других источников. Раппорт как специфический вид внутренней зависимости, заключающейся в готовности выполнять внушения гипнотизера, развивается и стабилизируется по мере углубления гипнотического состояния.

При гипнотизации у человека отдельные участки находятся в расторможенном состоянии. Эти бодрствующие участки составляют зону раппорта, т.е. гипнотизирующий через эту зону находится в своеобразной связи с другими участками коры мозга субъекта, которые были до этого заторможены. Различают два вида раппорта: изолированный и генерализованный. При изолированном раппорте субъект тонко дифференцирует внушение гипнотизера, при генерализованном раппорте любой из присутствующих вокруг может вступить в контакт с гипнотиком. В этом случае, возможно, передать раппорт другому третьему лицу.

Для создания подсознательного доверия и раппорта, вам необходимо индефецировать себя с субъектом, т.е. сделать свое поведение, похожим на его: отразить позу, дыхание, движения и т.д.

 

Подстройка к позе.

Подстройка к позе является самым простым приемом создания подсознательного доверия и раппорта. Вам необходимо в точности скопировать позу визави. Подстройка к позе может быть прямой или перекрестной. При прямой подстройке вы отражаете позу собеседника в точности как в зеркале, при перекрестной соответственно перекрестно, т.е. если у вашего визави правая нога закинута на левую, то и ваша правая нога должна быть закинута на левую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.