Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипноз.






Самоучитель практического гипноза.

Д.В. Меланьин

Книга рассчитана для людей знакомых с НЛП, Эриксонианским гипнозом, практической психологией, но по каким либо причинам не смогли пройти специализированный курс по применению практического гипноза в социальных условиях.

Вторая часть книги предназначена для людей применяющих в социальных условиях практический гипноз и жаждущих саморазвиваться, и повышать свои навыки. А так же для людей имеющих достаточный опыт в науках связанных с практической психологии.

 

Вступление.

 

Когда читаешь книгу, не торопись быстро прочитать до следующей главы. Подумай о том, о чем говорится в книге и в ее словах, и трижды возвращайся к одной и той же главе.

 

Методика самостоятельных занятий.

 

Обязательное условие успешности самостоятельного обучения – непрерывность его цикла, регулярность занятий, полнота и систематичность выполнения всех упражнений. Десять недель занимает весь цикл тренировок. Период занятий нужно спланировать так, что бы на протяжении выполнения упражнения, вас не могли отвлекать посторонние мысли (по работе, по дому…)

Другое обязательное условие – сознательное освоение упражнений при глубоком понимании сущности выполняемых действий. Вряд ли можно достигнуть успеха, если начать, например, тренировки не поняв рекомендуемых приемов.

И наконец, третье обязательное условие успешного овладения методом практического гипноза – постепенность наращивания навыков и приобретение опыта. Это означает, что необходимо следовать таким известным принципам: от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

План занятий. Советую спланировать свое время так, что бы на период занятий 2, 5 –3 месяца вас не отвлекали другие дела (командировки, туристические поездки, загородные прогулки). Приступая к занятиям, вы должны быть уверенны в том, что ни что не помешает довести их до конца. Каждый урок требует недели интенсивных тренировок. При необходимости можно увеличить время для отработки отдельных упражнений. При появлении каких-либо серьезных мешающих факторов лучше прервать занятия и начать их заново в благоприятное для вас время. Для успешной работы следует наметить предварительный план работы и стараться неукоснительно следовать ему.

Во второй части книги, гипнотизер, будучи опытным, сам для себя выбирает план и продолжительность занятий.

 

Часть

ПЕРВАЯ

 

Урок 1

 

Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания... считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим.

Гипноз.

 

Гипноз – (от греческого слова hypnos – сон, животный магнетизм, месмерический сон) – частично искусственно вызываемый сон у животных или у человека. Следует различать гипнотическое состояние и гипнотический сон.

Гипнотическое состояние (транс) – это вполне естественное состояние для человека, которое может возникать само собой, если человек погружается в мечты, находится в задумчивом состоянии, от усталости, переутомления, истощения или путем представления описываемых образов со стороны гипнотизера. В таких случаях человек осознает, что внутреннее состояния и ощущения воспринимаются более ярко, чем внешние стимулы, такие как звуки и движения, которым придает меньшее значение.

Гипнотический сон – это частичный сон, который выражается в торможении коры головного мозга без распространения его ниже, на подкорковую область; сторожевые пункты сохраняют возбудимость, обеспечивая контакт загипнотизированного с раздражителем. Этот «сторожевой пункт» является физиологической основой той связи между гипнотизером и загипнотизированным, которая известна под названием раппорта. Это дифференцированная реакция на сложный условный раздражитель, исходящий от гипнотизера, посредством создания доверия со стороны усыпляемого.

Достичь доверие у субъекта можно двумя путями: первым – вызвать доверие со стороны сознания человека и вторым – вызвать доверие со стороны подсознания.

Первый путь довольно долгий, так как вам придется внушать с применением логического убеждения, знанием культуры и этикета. Используя второй путь, ваше внушение будет проникать в психическую сферу не путем логического убеждения, но так сказать с «заднего крыльца», обходя личное «я», личное сознание и волю. Это явление имеет одинаковый характер, как в гипнозе, так и в бодрствующем состоянии, т.е. внушение – это информация, получаемая субъектом в обход критики, вне активной сознательной переработки.

Что бы понять, что такое сознание и бессознание человека, лучше всего будет привести пример:

Представьте себе, что рассудок человека, это как два близнеца работающих совместно в одной фирме – активного и пассивного. Пассивный – это добродушный покладистый, автоматически упорно и усиленно работающий человек. Он суеверен, очень доверчив и склонен верить всему, что ему говорят. Активный – это скептический, зоркий, твердый человек, проявляет бдительность, наблюдая за своим пассивным братом, что бы не пострадали интересы фирмы.

То есть гипнотизер должен научиться проникать в бессознательное «я» субъекта, минуя его сознательное критическое восприятие.

Но знание как проникнуть в бессознательную сферу через сознание субъекта, обычно не мешают гипнотизеру и порой увеличивают его шансы на успех, так как в некоторых жизненных ситуациях приходится применять именно такой способ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.