Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные субсидии (МСФО№20)






Целью данного стандарта является описание методики бухгал­терского учета государственных субсидий, полученных в разных формах - в виде финансовой помощи, технического снабжения, субсидий, премий, грантов, пособий и др.

Государство - государственные органы, государственные агентства, а также аналогичные государственные организации, в том числе местные, национальные или международные.

Государственная помощь - действия правительства, на­правленные на обеспечение условий для получения предприятием или группой предприятий специфических экономических выгод, отвечающих определенным критериям (условиям). Государствен­ная помощь не включает косвенные выгоды, предоставление кото­рых влияет на общие условия функционирования предприятий, на­пример создание инфраструктуры в развивающихся регионах (зонах, уездах), установление торговых ограничений для конкурен­тов и др.

Государственные субсидии - государственная помощь, ока­занная предприятию а форме передачи ресурсов в обмен на соб­людение определенных условий, связанных с его операционной деятельностью. К государственным субсидиям не относятся такие формы государственной помощи, которые не могут быть обосно­ванно оценены, а также операции с государством, не отличающие­ся от обычных торговых операций предприятия.

Субсидии, относящиеся к активам, - государственные суб­сидии, основное условие предоставления которых состоит в том, что предприятие, получающее их, должно построить и (или) приобрести долгосрочные материальные, нематериальные активы или инвестиции.

Субсидии, относящиеся к доходу, - государственные суб­сидии, которые не рассматриваются в качестве субсидий, относя­щихся к активам.

Государственное ассигнование - форма, с помощью кото­рой государство оказывает предприятиям финансовую поддержку, включая валютную из государственного бюджета (публичных фон­дов). Государственные ассигнования имеют формы субсидии, экс­портных премий и т. д.

Субсидии представляют собой покрытие некоторых потерь и (или) расходов, понесенных в тот момент, когда свободно сформи­рованные цены не могут покрыть понесенных расходов. Величина субсидий может быть равной, меньше или больше разницы между поддержанной или гарантированной государством ценой и уров­нем рыночной стоимости, с помощью которой обеспечивается пол­ное покрытие признанной себестоимости и (или) получение стиму­лирующего дохода.

Государственная помощь может принимать разнообразные фор­мы, отличаясь как по характеру предоставляемой помощи, так и по условиям, связанным с ее оказанием. Цель государственной помо­щи состоит в том, чтобы заинтересовать предприятие в получении предоставленных выгод или для развития таких видов деятельно­сти, которые в обычных условиях оно не могло бы осуществить, если не была бы предоставлена помощь.

Государственные субсидии предоставляются предприятиям с целью помочь им определить и совершить такие операции, кото­рые допускаются с экономической или социальной точки зрения. Государственные субсидии иногда обозначаются: гранты, дотации, пособия, финансовая или техническая помощь, премии или воз­награждения и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.