Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных средств (МСФО № 16)






Амортизация - систематическое и экономически обоснован­ное списание стоимости актива на расходы в течение срока полез­ного использования. Амортизация признается в учете как расход.

Периодическое списание стоимости актива позволяет обес­печить соответствие доходов и расходов. В течение срока службы актива его полезность может снижаться из-за физического или мо­рального износа. Начисление амортизации не приводит к накопле­нию денежных средств в объеме, позволяющем осуществить заме­ну актива.

При расчете амортизации используются три показателя:

1) первоначальная стоимость;

2) срок полезного использования;

3) ликвидационная стоимость. Методы начисления амортизации:

1) линейный метод. Годовые амортизационные отчисления остаются неизменными в течение всего срока полезного использо­вания актива. Метод прост в применении и обеспечивает надлежа­щее соответствие расходов и доходов, когда эксплуатация актива осуществляется более или менее равномерно в течение всего сро­ка Полезного использования;

2) метод начисления амортизации пропорционально объему продукции. Срок службы представляется в виде ожидае­мого объема производства, а не периода времени. Сложность при­менения метода связана с расчетом ожидаемого объема продук­ции. Когда производительность актива существенно меняется в различные периоды, данный метод наилучшим образом обеспечи­вает соответствие расходов и доходов;

3) метод уменьшаемого остатка. Сумма годовых амортиза­ционных отчислений неуклонно уменьшается в течение срока по­лезного использования актива. В рамках данного метода норма амортизации остается неизменной, а остаточная стоимость, на ко­торую умножается норма амортизации, с каждым годом становится все меньше. Метод обеспечивает соблюдение принципа соответ­ствия доходов и расходов, так как более высокий уровень аморти-

зации, начисляемой в первые годы, соответствует более значи­тельным экономическим выгодам, получаемым в этот период. Это наиболее приемлемый способ для активов, характеризующихся быстрым моральным устареванием в связи с научно-техническим прогрессом.

В соответствии с МСФО допускается применение любого из этих методов. Выбирая метод начисления амортизации, руководство организации учитывает конкретные условия хозяйственной дея­тельности. Выбранный метод амортизации должен применяться последовательно из года в год.

Если физический или моральный износ объекта осноаных средств превышает или отстает от суммы годовых амортизацион­ных отчислений, следует изменить величину амортизации, подле­жащей периодическому начислению. При изменении величины амортизации не корректируется амортизация, признанная в пре­дыдущие годы, и пересматриваются амортизационные отчис­ления, относящиеся к текущему и будущим периодам. Для опре­деления новой величины годовых амортизационных отчислений амортизируемую стоимость (по состоянию на момент пересмотра амортизационных отчислений) следует поделить на оставшийся срок полезного использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.