Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки МСФО






Недостатком МСФО является то, что они предусматривают вариантность, т. е. возможность выбора самой отчитывающейся организацией применяемых ею способов отражения в учете (т. е. признания и оценки) и в отчетности. Эта вариантность способству­ет искажению отчетной информации.

Одной из важнейших проблем, которые следует решить при опре­делении порядка отражения объекта учета, является адаптация способа регулирования к многообразию обстоятельств, влияющих на адекватность отражения объектов учета.

Три подхода к определению порядка отражения объекта учета:

1) определить только один вариант учетного отражения (т. е. иг­норировать указанное многообразие обстоятельств);

2) попытаться определить все возможные случаи этого многооб­разия обстоятельств и для каждого случая указать используемый вариант учетного отражения;

3) указать несколько вариантов учетного отражения и опреде­лить подход, в соответствии с которым в зависимости от конкрет­ных обстоятельств следует выбирать используемый вариант.

Эти подходы отличаются тем, в какой степени и каким образом способ регулирования обеспечивает адекватность учетного отра­жения.

Первый (безвариантный) подход - единственный нормативно допустимый вариант - не обеспечивает адекватного отражения объекта учета. Второй подход (с фиксированной вариантностью) не реализуем для подавляющего большинства объектов учета, так как не может быть перечислено все то многообразие обстоятельств, которое возможно в процессе хозяйственной деятельности. Третий подход (с адаптивной вариантностью) требует не только понима­ния логики, определяющей обусловленность выбора варианта от­ражения, но и способности сформулировать эту логику.

В МСФО возможность выбора способа отражения предусматри­вается гораздо чаще, чем в российских нормативных документах. Если рассмотреть те немногие случаи, в которых ПЕУ предлагают альтернативные варианты отражения, то окажется, что ни в одном из этих случаев не определена реальная логика выбора варианта.

В подавляющем большинстве ПБУ эта логика вообще не излага­ется.

Одна из причин трудного восприятия текста МСФО состоит в том, что во многих случаях вместо привычных российскому бухгалтеру прямых указаний в МСФО указана логика принятия профессио­нального суждения (т. е. определены обстоятельства, исходя из которых можно выбрать способ отражения в учете и отчетности).

Ни в одном из международных стандартов не указана обязатель­ность использования справедливой стоимости, в частности:

- для оценки запасов справедливая стоимость не применяется;

- для некоторых видов активов (основные средства, немате­риальные активы) оценка по справедливой стоимости предусмот­рена как возможная;

- при оценке тех финансовых инструментов, которые предна­значены для погашения;

~ при оценке тех финансовых инструментов, которые не пред­назначены для погашения (т. е. должны быть проданы), справед­ливая стоимость должна применяться только в том случае, если ее величина может быть определена с требуемой достоверностью;

- только для оценки объектов инвестиционной собственности использование справедливой стоимости является рекомендуе­мым, но не обязательным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.