Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия в отражении в финансовой отчетности доходов и расходов по российским и международным стандартам






Доход - это приращение экономических выгод в течение отчет­ного периода, происходящее в форме притока или увеличения ак­тивов либо уменьшения обязательств, что выражается в увеличе­нии капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.

Согласно МСФО выручка делится на доходы от обычной дея­тельности (выручка) и прочие доходы. В МСФО отмечаются услов­ный характер отнесения доходов к той или иной группе в зависимо­сти от конкретной деятельности компании и единый характер различных статей доходов по экономической природе, так как все они представляют собой увеличение экономических выгод.

В отличие от МСФО в Концепции классификация статей доходов рассматривается кратко, при этом не отражается смысл подразде­ления доходов на доходы от основной деятельности и прочие. Го­раздо более подробно приводится классификация статей доходов в ПБУ 9/99. Аналогично МСФО в ПБУ 9/99 доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности фирмы и прочие. Анало­гично МСФО в ПБУ 9/99 отмечается условность отнесения доходов к доходам от обычных видов деятельности для разных предприя­тий: одни и те же доходы могут быть основными для одних пред­приятий и прочими для других (например, арендная плата и др.). В ПБУ 9/99 прочие доходы подразделяются на 3 группы: операци­онные, внереализационные и чрезвычайные доходы, однако при этом не характеризуется их экономическая сущность. Критерии признания выручки в соответствии с МСФО 18 «Выручка» (б) и рос­сийской практикой ПБУ 9/99 «Доходы организации» (а):

1) а) сумма выручки может быть определена;

б) сумма выручки может быть надежно оценена;

2) а) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организа­ции;

б) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в компанию;

3) а) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены;

б) понесенные или ожидаемые затраты, связанные со сдел­кой, могут быть надежно оценены.

Критерии включения расходов в отчетность в МСФО и Концеп­ции сопоставимы. В Концепции присутствует дополнительное усло­вие о независимости признания расхода от налогооблагаемой ба­зы. В ПБУ 10/99 включены все требования к признанию расходов, изложенные в Концепции, однако помимо данных требований ПБУ содержит дополнительно условие, что «расходы признаются в бух­галтерском учете при наличии следующих условий: расход произ­водится в соответствии с конкретным договором, требованием за­конодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота», т. е. в отличие от МСФО расход не может быть признан только на основании профессионального суждения бухгалтера об уменьше­нии экономических выгод и должен подтверждаться документаль­но. Пункт 18 ПБУ содержит возможность признания расхода по кас­совому методу, что не соответствует МСФО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.