Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру йога






Бхайравананда возблагодарил Мать и Отца и почтительно обратился к ним:

«О, Отец и Мать, расскажите о гуру йоге, о посвящении Самарасьи с помощью мандалы, о методах обожествления через иштадэва йогу. Расскажите о самайах и формулах самонастройки, о жертвоприношениях и подготовке четок к джапе».

 

Бхайрави сказала: «О, сын, я открою тебе эти великие и могущественные знания, делающие садхану победоносной. Сначала о гуру йоге. Адепт всегда должен помнить что Гуру – это Бхайрава и Бхайрави, излившиеся в мир существ потоком Ануграхи и принявшие форму каулавадхуты, бхайравачарьи, пылающего силой Агхоры. Виры и йогини обретают единство с Богом, обретая единство с Гуру, его учением и его садханой. Это есть быстрый путь тантры. Поскольку учителя медленных путей не являются таким прямым проявлением Бога, а являются просто мудрецами и продвинутыми йогинами, то эти пути приводят к цели очень медленно. Истинно то, что учиться у просто продвинутых людей или учиться у Бога вне его каулических манифестаций – медленные пути. Даже Пратьябхиджна марга провозглашает особо проявляющуюся божественность Гуру.

 

Визуализируй Гуру перед собой, визуализируй Гуру, сидящим на твоей голове, в лотосе твоей высшей чакры. Визуализируй Гуру в сердце. Визуализируй Гуру в прекрасном каноническом облике, держащим священные предметы в руках.

От Гуру исходит сияние Ануграхи, огонь Агхоры, избавляющие ученика от страданий и ограничений, дающие силу и божественные качества. Подноси Гуру, где бы он не находился и не визуализировался, свои любовь и преданность, свои почтение и усердие в служении ему. Выражай это в виде осмысления учения и усердия в садхане. В ритуалах выражай это повторением Гуру мантр, мысленным и физическим подношением прекрасных и полезных даров. Искореняй в себе даже тень негативной мысли о твоем учителе. Помни, что для адепта невозможно считать себя адекватным учеником своего Гуру, если адепт не следует его учению адекватным образом. Определение адекватности или не адекватности следования адепта учению, адекватности или неадекватности его практики садханы и адекватности или неадекватности его отношения к учителю – в компетенции его учителя. Адепт не может считать в этих вопросах свою точку зрения верной, если его Гуру имеет другую точку зрения на этот вопрос. «Помогай Гуру во всем и ничего не жалей для него» – так учат все до одного священные тантрические писания, и ни одно из них не учит противоположному подходу. В служении учителю, будь ачарья в мужском или женском теле, выражается любовь к Бхайрави и Бхайраве, любовь к Марге, Чакре, Акхаре и Куле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.