Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы проекционного черчения






Правила изображения предметов (изделий, сооружений и их составных элементов) на чертежах всех отраслей промышленности и строительства устанавливает ГОСТ 2.305-68. Изображения элементов фигур (предметов) должны выполняться по методу прямоугольного (ортогонального) проецирования на плоскость. При этом элемент фигуры, например, отрезок прямой, располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (рис. 9).

Рисунок 9 – Проецирование отрезка прямой на плоскости проекций.

 

В качестве основных плоскостей проекций принимают грани пустотелого куба, внутри которого мысленно помещают предмет и проецируют его на внутренние поверхности граней. После этого грани куба разворачивают на плоскость, как показано на рис. 9.

Изображение на фронтальной плоскости принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, сечения, разрезы, выносные элементы.

 

Виды

Вид – изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности при помощи штриховых линий. Однако следует иметь ввиду, что наличие большого количества штриховых линий затрудняет чтение чертежа, поэтому использование их должно быть ограничено.

Виды разделяются на основные, местные и дополнительные.

Основные виды – изображения, получаемые на основных плоскостях проекций – гранях куба (рис. 10):

1 – вид спереди (главный вид); 2 – вид сверху;

3 – вид слева; 4 – вид справа;

5 – вид снизу; 6 – вид сзади.

 

Рисунок 10 – Основные виды предмета.

 

Названия видов на чертежах не надписываются, если они расположены, как показано на рис. 10, т.е. в проекционной связи. Если же виды сверху, слева, справа не находятся в проекционной связи с главным изображением, то они отмечаются на чертеже надписью типа «А» (рис. 11). Направление взгляда указывается стрелкой, обозначаемой прописной буквой русского алфавита.

 

Местный вид – изображение ограниченного места поверхности предмета на одной из основных плоскостей проекций. Местный вид можно располагать на любом свободном месте чертежа, отмечая надписью типа «А», а у связанного с ним изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда с соответствующим буквенным обозначением (рис 11).

а б

Рисунок 11 – Изображение местных (а) и дополнительных (б) видов предметов.

 

Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере, или не ограничен.

Дополнительный вид – изображение, получаемое на плоскости, непараллельной основным плоскостям проекций. Применяется в тех случаях, если какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров (рис. 11, б).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.