Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским Советом ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»






ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

 

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА, ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНО-ГРАФИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060800

 

 

Уфа – 2008

ББК 22.151.32

УДК 515 (07)

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским Советом ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

 

Рецензент: Поликарпов Ю.В., к.т.н., профессор, заведующий кафедрой начертательной геометрии и черчения ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».

 

 

Мамлеев Р.Ф.

Инженерная графика: учебная программа, методические указания, основные сведения и контрольно-графические задания для студентов-заочников специальности 060800/ Оренбургский государственный университет – Уфа: УФ ОГУ, 2008 - 50 с.

 

Методические указания предназначены для самостоятельного изучения предмета, выполнения контрольно-графических работ и подготовки к экзаменам по дисциплине «Инженерная графика» для студентов-заочников специальности «Экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности». Могут быть использованы также студентами других специальностей.

 

Табл. 4. Ил. 37 Библиогр.: 4 назв. Прилож. 3

 

 

ББК 22.151.32

© Р.Ф. Мамлеев, 2008

© ГОУ ВПО ОГУ, 2008

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………... 4

1. Цель и задачи дисциплины ……………………………………………. 4

2. Учебная программа по дисциплине ………………………………….. 5

3. Правила оформления чертежей ………………………………………. 6

4. Основы проекционного черчения …………………………………… 16

5. Стандартные аксонометрические проекции ………………………… 23

6. Разъемные и неразъемные соединения ……………………………… 27

7. Шероховатость поверхности ………………………………………… 32

8. Методика выполнения контрольно-графической работы ………… 33

9. Условия задач, краткие указания к их решению и варианты задач.... 35

Задача № 1 …………………………………………………………….. 35

Задача № 2 ………………………………..……………………………. 35

Задача № 3 ……………………………….……………………………. 36

10. Зачет ………………………………………………………….. 38

 

Список литературы ………………………………………………………. 40

 

Приложения ………………………………………………………………. 40

 

 

Введение

Цель настоящих методических указаний – помочь студенту-заочнику изучить дисциплину «Инженерная графика» и успешно выполнить предусмотренные программой контрольные работы.

Инженерная графика – это учебная дисциплина, изучающая конструкцию изделий по их проекционным изображениям, правила оформления и выполнения чертежей в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД (единая система конструкторской документации).

Инженерная графика является первой общетехнической дисциплиной, дающей студенту знания, необходимые для изучения последующих технических дисциплин, а также в дальнейшей профессиональной деятельности.

Дисциплина состоит из трех разделов:

а) оформление чертежа;

б) проекционное черчение;

в) машиностроительное черчение.

Первый из них является подготовительным и знакомит с общими правилами оформления чертежей в соответствии с государственными стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Второй раздел рассматривает различные способы геометрических построений, дает умения и навыки в построении прямоугольных и аксонометрических проекций простых предметов и знакомит с относящимися к ним правилами стандартов ЕСКД. Базируется на положениях начертательной геометрии. Работы по проекционному черчению являются примерами практического применения методов начертательной геометрии.

В третьем (заключительном) разделе изучаются условности машиностроительного черчения, требования стандартов ЕСКД, развиваются умения и навыки разработки эскизов, чертежей деталей, чертежей общего вида, сборочных чертежей различных изделий, выполнения схем и т.д. Решаются задачи на определение геометрической формы простых деталей по их изображениям и выполнению этих изображений (с натуры и по чертежу сборочной единицы).

По дисциплине «Инженерная графика» сдается зачет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.