Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игровое время и участие в повседневных занятиях. Возможно, работая над умением хватать предметы, вы складывали эти предметы в разного рода коробки и вазочки






 

Возможно, работая над умением хватать предметы, вы складывали эти предметы в разного рода коробки и вазочки. Именно такое игровое пространство больше всего подойдет в данном случае. Заметим, что многим детям легче класть игрушки в емкости, стоящие на полу, чем на столе.

Хорошее развлечение — упражняться просто так, без цели. Попробуйте по очереди с малышом выпускать предметы из рук с какой-нибудь высоты и смотреть, куда они приземляются. Можно бросать игрушки в таз с водой и слушать всплеск.

 

Закрепление и развитие навыка

 

Когда малыш освоит это умение, можно усложнить его задачу. Попробуйте предложить ему упражнение, описанное в параграфе ТМ.Г.38, и несколько упражнений, которые мы рассмотрим в данном параграфе чуть ниже.

 

Удивительно приятный звук издает стеклянный шарик, падающий в бутылку из-под молока. Разумеется, делать это ребенок может только в вашем присутствии.

 

Из обувной коробки можно сделать импровизированный " ящик с прорезями" и бросать в них шарик. Нужно только проделать в ее крышке отверстия. Если вы захотите извлечь опущенные в коробку игрушки, крышку достаточно будет снять. Большинство готовых " ящиков с прорезями" имеют слишком много отверстий для того уровня развития ребенка, о котором мы говорим, однако вы можете чем-нибудь затянуть все отверстия, кроме одного — круглого.

 

Опустите мяч для гольфа или шарик для пинг-понга шарик в цилиндр, склеенный из листа картона, и понаблюдайте, как он выкатывается с противоположной стороны. А можно с этой стороны цилиндра прикрепить сеточку для фруктов и пришить к ней маленькие бубенчики. Тогда мячик заставить их зазвенеть.

 

Для тренировки в точности попадания, попробуйте поместить емкость, в которую ребенок должен опустить предмет, не прямо перед ним, а сбоку.

 

ТМ.Г.37. Надевает на стержень большие кольца

 

Смысл данного упражнения — научить ребенка еще одной разновидности умения дотягиваться до предмета и попадать в цель. Приступить к нему можно лишь после того, как малыш научится снимать кольца со стержня (параграф ТМ.Б.30).

 

Здесь необходимо отметить, что у многих наборов, продающихся в магазинах, стержни слишком высоки для нашей задачи: ребенку приходится далеко тянуться для того, чтобы достичь верхнего конца стержня и поднять кольцо над ним. Пока делать это нам еще рано. Если стержень установить на прочной поверхности перед малышом, он должен доходить до уровня его груди. Если ваш стержень выше, подрежьте его примерно до 10 см или сделайте игрушку сами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.