Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем полезны грибы






12 сентября 2012

О пользе грибов бытует много мнений, некоторые из которых являются мифами.
В частности, что он настолько богат белком, что может заменить собой мясо. На самом деле, это не совсем так, сообщает «MIGnews.com». Даже в шампиньонах белка содержится максимум 4% – это в 3, 5 раза меньше, чем в свинине, и вчетверо – чем в говядине или курятине.
Специализация грибов заключается в накоплении множества полезных для организма веществ. В 100 граммах грибов содержится больше фосфора, чем в морепродуктах. Шампиньоны содержат очень много аминокислот аргинина и лизина, полезных для улучшения памяти, сексуальной функции, снижению уровня холестерина и, тем самым, профилактике атеросклероза и связанных с ним болезней сердца и мозга.
Кроме того, грибы являются продуктом с наименьшим содержанием углеводов, что позволяет употреблять их людям, страдающим от сахарного диабета. При этом в них содержится витамин В, который помогает защищать нервные клетки центральной и периферической нервной системы.

 

 

Шампиньоны - незаменимый компонент большого количества блюд кулинарии. Они не только обладают оригинальным вкусом, но и приносят организму человека несомненную пользу.

Содержание белков в шампиньонах сравнимо с мясом и яйцами. Белок шампиньонов очень хорошо и быстро усваивается организмом человека. Содержание 18 аминокислот, делают шампиньоны поистине незаменимым продуктом. А еще шампиньоны богаты фосфором, натрием, калием, витаминами В, С, D и Н. В состав этих грибов входит и фолиевая кислота, которая практически отсутствует в овощах и фруктах. Сторонникам правильного питания и вегетарианцам шампиньоны с легкостью заменят такой источник белка как мясо.

Употребление в пищу шампиньонов поможет снизить уровень холестерина в крови, а также, снизить риск возникновения атеросклероза. Шампиньоны выводят из организма тяжелые металлы, шлаки и играют роль антиоксидантов. Эти грибы очень сытные, поэтому помогают подавить чувство голода. А вот сушеные шампиньоны рекомендованы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Однако наряду с пользой, шампиньоны могут нанести вред организму человека. В шампиньонах довольно много хитина, который препятствует полному усвоению полезных веществ, содержащихся в грибах. А еще он не усваивается детским организмом. При панкреатите и обострении воспалительных процессов поджелудочной железы также не стоит увлекаться чрезмерным употреблением шампиньонов.

По материалам: woman.delfi.ua Фото: putzlowitsch.de

Польза и вред энергетических напитков

Не только кофе содержит кофеин, но и не так давно изобретенные энергетические напитки. Они, также как и кофе, используются для придания бодрости и энергии организму. Производители таких напитков утверждают, что в них только польза, однако законодатели хотели издать закон об ограничении выпуска энергетиков. Почему? Разберемся в плюсах и минусах энергетических напитков.

Положительные моменты:

1.Продукт прекрасно подходит людям, которым необходимо активизировать работу мозга или просто взбодриться. Этому способствует кофеин.

2.Энергетические напитки содержат полезные витамины и глюкозу. Глюкоза дает энергию мышцам и другим органам, а содержащиеся в напитке витамины группы В нужны для работы головного мозга и нервной системы.

3.Эффект от употребления энергетика длится 3-4 часа, в то время как от кофе-1-2 часа. Кроме того газы, содержащиеся в напитке, увеличивает его воздействие.

Отрицательные моменты:

1.Максимально допустимое количество выпиваемого напитка-2 банки в день. При употреблении большего количества возможно повышение уровня сахара крови и артериального давления.

2. Людям с больным сердцем или повышенным давлением употребление энергетических напитков строго запрещено.

3. Кофеин обладает мочегонным свойством, поэтому после посещения спортзала, в котором и так потеряно достаточное количество воды, от энергетиков лучше отказаться.

4. Передозировка энергетического напитка может вызвать нервозность, тахикардию, депрессивное состояние.

5.Большинство энергетиков очень калорийны, и людям с избыточным весом не рекомендуется их пить.

Как видно из вышеперечисленного, отрицательного в энергетических напитках намного больше, чем положительного. Поэтому не злоупотребляйте такими напитками, пейте только в случае крайней необходимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.