Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жирная рыба защищает печень






Ежедневная порция сайры или ставриды снижает риск развития рака печени, доказали японские ученые из Национального института онкологии.

В ходе 11-летнего исследования они изучили данные 90 тыс. человек в возрасте 45-74 года, которых разделили на группы в зависимости от частоты употребления рыбы. Доказано, что у людей, которые каждый день употребляли порцию рыбы, богатой ненасыщенными жирными кислотами, риск развития рака печени был снижен на треть, по сравнению с теми, кто ест рыбу не чаще 1 раза в неделю. К таким видам рыбы относятся сайра, ставрида, кета, семга, лососевые.

Ненасыщенные жирные кислоты в рыбе способны угнетать воспалительные процессы в печени, полагают ученые.

 

5 серпень 2011 - 10: 38

Замість ліків - баклажани

Першими з європейців про баклажани дізналися воїни Македонського під час персидського та індійського походів у 331-325 роках до Різдва Христового. Дикий баклажан, від якого пішли сучасні культурні форми, росте в Індії та Бірмі, а його дрібноплодний родич віднайшли і в Китаї. Культура баклажану виникла в цих державах у далекому минулому і вже звідти розповсюдилася по всьому світові.

 

 

Баклажани посилюють виведення з організму холестерину, знижують його концентрацію у крові, сприяють розчиненню холестеринових бляшок на стінках кровоносних судин. Більша кількість калію у баклажанах стимулює роботу серця, а також спричиняє виведення з організму зайвої рідини. Баклажани доцільно вживати людям похилого віку, а також тим, хто страждає серцево-судинними захворюваннями, які супроводжуються набряками. Вони також корисні при сечокам’яній хворобі, подагрі, сприяють виведенню солей сечової кислоти.

Баклажани містять нікотинову кислоту, при цьому в тих дозах, які не шкодять здоров’ю. Тому тим хто палить, і вирішив позбутися цієї поганої звички, баклажани допоможуть пережити ломку та дискомфорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.