Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шоколад лечит сердце и мозг






Но, разумеется, только столь замечательным маслом ценность шоколада не исчерпывается. Какао, вообще – чемпион по содержанию магния. Который, в свою очередь, снижает артериальное давление, отлично борется с сердечными аритмиями (например, в таблетках " Аспаркам"), расширяет коронарные сосуды, препятствуя приступам стенокардии. Столь же эффективно влияет он и на психику – оказывая на нее умиротворяющее действие. А также – легкое противосудорожное, равно эффективное что при судорогах чисто мышечных, возникающих, скажем, при купании – что при их мозговых формах, как при эпилепсии. Что, например, с успехом используется в действии препарата " Магне-В6" – назначаемом при неврозах разных видов.

Содержит шоколад в немалом количестве еще и теобромин. В немедицинской литературе его часто называют " ядом" – правда, тут же уточняя, что оказать вредное влияние на человека он просто не успевает, по причине быстрого распада в организме. Только ведь, если хорошо подумать, то любое лекарство, особенно сильное – это и есть тот же яд, только в небольших дозах.

В полной мере это относится и к теобромину, близкому родственнику теофиллина (или эуфиллина). Препарат отлично расширяет бронхи, улучшая дыхание при бронхитах и бронхиальной астме (правда, последняя может быть аллергической природы – а шоколад содержит немало сильных аллергенов). А также, довольно неплохо расширяет сосуды мозга – при этом обладая довольно ценной для сосудорасширяющих веществ свойством. Он не вызывает " синдрома обкрадывания" – когда за счет расширения сосудов и на здоровых, и на больных участках мозга кровоток на последних может даже уменьшаться. Наоборот, " ксантины" (так называется эта группа лекарств) перенаправляют кровь, богатую кислородом, со здоровых участков на больные. Итогом чего является уменьшение головной боли, головокружения, шума в ушах – и многих других " мозговых" симптомов.

Чем более " темен" шоколад – тем он полезнее

Важнейшим качеством шоколада является и высокое содержание в нем " полифенолов" – мощных антиоксидантов, сродни знаменитому " ресвератролу", главному полезному действующему веществу вина, особенно, красного. Он отвечает и за борьбу с инфекциями, обладает противоопухолевым действием, препятствует старению.

Правда, при этом надо иметь в виду, что максимально такой эффект проявляется в шоколаде черном (а лучше – горьком), с содержанием какао от 56 до 80%!!!. И, во всяком случае, без молока – которое, увы, в значительной степени блокирует действие полифенолов.

А уж каприз современных гурманов, от которого древние инки и испанские гранды перевернулись бы в гробу, " белый шоколад", в плане антиоксидантных свойств ресвератрола и К стремительно приближается к нулю. Хотя, конечно же, тоже может считаться продуктом, полезнее сала и даже сливочного масла – за счет какао-масла с ненасыщенными жирами.

Весь вопрос, стоит ли только ради них тратить довольно таки немалые деньги на покупку " белого" якобы шоколада – вместо того, чтобы приобрести гораздо более чистые полиненасыщенные жирные кислоты в виде обычного растительного масла раз в 10 дешевле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.