Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирный день яйца






12.10.2012, 11: 43  

Сегодня, 12 октября 2012 года отмечается всемирный день яйца. Традиции уже более десяти лет: в 1996 году Международная яичная комиссия определила его дату, как вторую пятницу октября. Яйцо — настолько универсальный и популярный продукт, что оно достойно чествования — убеждена комиссия. Ученые всего мира соревнуются в изучении свойств яиц. Научным спорам нет конца, на утверждения о его вреде или полезности находится масса контраргументов. Однако факт, что самая здоровая нация — японцы — является мировым лидером по потреблению яиц, говорит о многом. Каждый житель Японии, в среднем, съедает по одному яйцу в день.

Яйца содержат множество питательных веществ, необходимых организму человека — витамины, минералы, антиоксиданты. В частности, в них содержится много холина — витамина из группы В, без которого невозможна нормальная деятельность нервной системы. Согласно последним исследованиям, проведенным в университете Северной Каролины, яйца, благодаря холину снижают риск заболевания раком молочной железы на 24%. Холин улучшает память и способствует профилактике атеросклероза. Двух яиц в день достаточно для обеспечения суточной потребности в этом витамине.

Американцы тоже любят яйца и проводят свой праздник — в первые выходные ноября в городе Аббевилле проходят дни гигантского омлета. Знатоки утверждают, что омлет должен быть как можно больше и употреблять его надо в дружной компании. Праздничный омлет кулинары готовят из 5000 яиц, 6 литров масла, 25 литров молока и 10 килограммов зелени.

ХЛЕБ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.