Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудеса внушения




" Сверхчеловеки" - так называется материал Александра Сидячко, напечатанный газетой " Мегаполис-экспресс" в феврале 1996 года. Как следует из подзаголовка, он посвящен " производству огнеупорных и пуленепробиваемых людей". А " производят" таких людей в Академии иррациональной психологии, которой руководит врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук И. О. Вагин. Правда, в начале Сидячко приводит собственные впечатления от увиденного. Вот они:
" - Смотреть на меня, - властно командует Вагин. - Так, теперь пошли. Смелее, еще смелее. Идем быстро, с носка на пятку, с носка на пятку. Хорошо. Попробуем еще раз.
Минуту назад здесь полыхал костер. Дымятся еще горячие угли. Перед испытанием на золу бросают газетный лист. Он тотчас занимается жарким пламенем. Значит, ходить можно. И даже нужно. И люди идут. Прямо по раскаленному пеплу. Невероятно, однако факт.
Раздетого до пояса телохранителя, подвешенного за ноги на высоте полутора метров, резко бросают спиной вниз, на груду бутылочных осколков. Ни единой царапины.
Человек медленно и плавно, опустив руку на пламя, проводит ею над чашкой с горящим спиртом. Боли он не испытывает.
Ассистент, поработав со мной пару минут, предлагает подставить руку под удары острейшего ножа. Легко соглашаюсь. Я знаю, что ничего плохого не случится. Удары становятся все сильнее. Это похоже на рубку мяса, но лезвие отскакивает от кожи, как мяч от стены".
Конечно же подобные подвиги требуют объяснения. И Игорь Олегович дает его в процессе беседы с автором материала. Вот часть этой беседы:
" - Вы учите людей делать совершенно удивительные вещи -ходить по горячему пеплу, кувыркаться на груде битого стекла, не испытывать боли от прокалывания ладони иглой и так далее. Каков механизм этого явления?
- Действуют три механизма. Во-первых, снятие страха боли, внушение уверенности в том, что ее не будет. Во-вторых, запуск биохимического механизма, когда организм начинает вырабатывать эндорфины (наркотики) через некоторое состояние сознания. И в-третьих, обучение состоянию транса. Специальных исследований мы не проводили. Нас больше интересуют практические аспекты. Добиться, чтобы человек меньше резался, обжигался, травмировался и мог.вести себя эффективно в экстремальных ситуациях". Далее следует интервью:
- Если нож в ваших опытах не режет тело, значит, увеличивается механическая прочность кожи? - спрашивает журналист.
- Другое. Организм имеет мощный запас защитных реакций, иначе человек не выдержит. Мы просто показываем, что эти скрытые механизмы можно использовать. Например, когда мы бросаем нож в живот, мы говорим - сделайте так, чтобы ваше тело стало мягким, похожим на подушку. И лезвие отскакивает.
- А когда рубите ножом по. руке?
- Кожа остается целой за счет отсутствия страха.
- Вы гипнотизируете своих слушателей перед занятиями?
- Нет. Мы учим их приемам самонастройки. Они все делают самостоятельно. Хотя для меня по-прежнему непонятно, почему ученики не обжигаются во время хождения по углям.
- Потому что вы им внушаете.
- Они сами себе внушают. А мы обучаем этому.
- Но ведь нож внушению не поддается?
- Рука остается невредимой по причине максимального расслабления мышц. Давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Многие светила науки считают, что человек может прожить в воде при температуре восемь градусов не более десяти минут. Вдруг появилась какая-то американка - и давай плавать в Беринговом проливе. Барахталась около часа. Наших заело. Одна тетка полезла в Байкал и проплыла шесть километров. Это минимум часа три. Ученые говорят, что она должна помереть через двадцать минут, а ей ничего. Значит, проблема в том, что это возможно.
- Для объяснения подобных феноменов гипотезы есть -изменение биохимических процессов организма. Как вы поясните свою практику?
- Мне не хотелось бы тратить время на изложение версий, требующих серьезной проверки.
- Я слышал об электромонтерах, голыми пальцами проверяющих напряжение в сети.
- А я был в Красноярске, и мне рассказали случай, когда один старый сталевар сунул руку в расплавленный металл. И ничего, осталась цела.
- Научные разработки в вашей области ведутся?
- Насколько мне известно по опыту работы в Минздраве, по большому счету, эта тема его не интересует. Лишнюю головную боль не хочет испытывать никто.
- С вами случались неприятные истории?
- Нет. Но они случались с моими бывшими учениками. Одному из них, Илье, прострелили голову навылет из " ТТ". Жив, несмотря на то что никаких шансов у него не было. Другого слушателя, он из Владивостока, били на дискотеке. Человек двадцать. Потом он сказал мне, что, не будь он готов психологически, его бы затоптали. Приезжали родители, благодарили. Оба эти случая относятся к понятию стрессоустойчивости.
- В каком же надо быть состоянии, чтобы перенести подобные катаклизмы?
- Есть состояния активного транса - например, тибетская техника бега на длинные дистанции. Человек может бежать днями без перерыва по пересеченной местности, не зная усталости.
- Опишите такое состояние.
- Спокойствие, отрешенность от окружающего мира, ощущение невесомости в теле. Практика показывает, что отмечается изменение восприятия времени, как будто оно остановилось или его нет. При этом сложные моторные акты совершаются автоматически, без усилий со стороны человека, находящегося в трансе. Так, испытуемый, находясь в трансе и имея вес пятьдесят два килограмма, поднял над головой две гири общим весом шестьдесят четыре килограмма. В обычном состоянии он не смог бы сделать этого. Один из признаков активного транса - исчезновение страха и тревоги, а также уменьшение болевой чувствительности и повышение защитных реакций организма.
В состояние активного транса впадают филиппинские и бразильские хилеры. Оно отмечается у талантливых поэтов, когда в период измененного сознания стихи сами приходят в голову. Помните, у
Пушкина - " еще минута, и стихи свободно потекут"?
- Сколько времени нужно, чтобы ввести пациента или слушателя в подобное состояние?
- Мне хватит одной минуты. Моим помощникам - около пяти.
- Какова методика подготовки по названной программе?
- Мы учим осваивать алгоритм, состоящий из мощной уверенности в себе, максимальной психологической активности переживания состояния внутренней силы. Именно поэтому обычные поди прыгают на битые стекла, ходят по лезвиям ножей, выдерживают броски ножа в живот. Психологи доказали, что именно в состоянии активного транса люди совершают рекорды, делают выдающиеся открытия, пишут гениальные стихи и музыку. Помню, в 1967 году американский спортсмен прыгнул на 8 метров 90 сантиметров. Это была сенсация. Позже я прочитал в книжке, что тренеры внушали ему, будто его сердце уже находится на заданной отметке, а телу осталось лишь присоединиться к нему...
- Как развивается внутренняя сила человека?
- Через развитие концентрации внимания, веры в себя. Мы взяли это из древних религиозных ритуалов, систем подготовки мастеров боевых искусств. Используем технику ниндзя, приемы шаманов, включающие идентификацию себя с сильным животным или сильным человеком. Играет роль ощущение поддержки всех своих предков или восприятие себя как мощной стихии огня, воды, ветра или земли. Это может быть и. скала или опыт религиозных переживаний.
Далее А. Сидячко задает вопросы, касающиеся хилерских способностей Вагина, которыми он обладает, а также объяснение их с научных позиций.
" - Меня интересуют ваши хилерские операции. Как вы объясните их с точки зрения науки?
- Вы можете называть это фальсификацией. Вы можете утверждать, что не видели, как руки хилера проникают внутрь человека. Но то, что эффект есть, сомневаться не приходится.
- Эффект какого рода?
- Мощное психотерапевтическое воздействие. Именно этого хилера, именно этой манипуляции. Приведу такой пример. Я работал с женщиной, у которой было воспаление мозговых оболочек. Стационарная терапия помогала слабо. Я провел несколько сеансов. Болезненные ощущения, беспокоившие ее больше всего, прошли. Что она чувствовала во время сеанса? Проникновение моих рук, хотя на самом деле этого нет.
- Таким образом, вы утверждаете, что никакого явления хирургической операции, выполненной при помощи проникновения Рук, не существует?
- Как врач, я утверждаю, что имеет место глубинная шоу-терапия. Я много общался со специалистами Минздрава, Госкомитета по науке, изучавшими паранормальные явления, и они не отрицают, что биоэнергетическое воздействие на организм другого человека возможно.
- В данный момент ваше личное мнение меня интересует больше.
- Проникают не руки, а то, что называется флюидами, фантомом, астралом. В свое время именно так работали шаманы".
Наконец, затрагивается самый существенный вопрос - о " производстве" лидеров.
" - Одна из ваших программ называется " Я - лидер". В вашем понимании кто может быть таковым?
- Лидер - это человек, который сделал себя сам, а не которого сделали связи, родственники и деньги. Обычно лидер имеет девиз: если не я, то кто же? Потом - четкие, ясные цели, желание их достичь. Потом - умение управлять другими, манипулировать ими, объединять людей, создавать команду. Еще - уметь изменять свое сознание, прогнозировать будущее. Но самое главное - уметь внушать другим, что они герои, уметь создавать новую реальность, которой не было до лидера (Христос, Моисей и их учения, Ленин и коммунизм).
- Лидер должен быть самым умным среди своего окружения?
- Необязательно. Человек, научившись чувствовать себя героем и контролером своего сознания, легко меняет поведение других людей, возбуждая в них героев, создавая новые реальности у них в сознании. То, что делают талантливые модельеры и режиссеры. То, что делали крупнейшие политики - де Голль, Черчилль, Рузвельт, Гитлер, Сталин, Рейган. Лидер - это человек, живущий больше, чем другие люди, в своем будущем, и постепенно его будущее становится продолжением его внутреннего психологического состояния в настоящем. А настоящее у него не ограничивается одним днем или днями, но расширяется на много лет вперед. Лидер уже не воспринимает окружающий мир как нечто неизменное. Он отказывается от него, реально переделывая его, согласно образам личного будущего - настоящего. Чтобы быть впереди других в реальности, надо жить в будущем впереди других и показывать им, что оно реально.
- Почему многие мечтают об отце-покровителе?
- Они спят и видят - вот у них появится хороший начальник, за спиной которого они будут чувствовать себя уверенно. Женщины хотят иметь рядом сильных мужчин. Последние нередко ждут, что о них позаботится жена, тогда они по-настоящему расцветут. И масса других примеров. Откуда сейчас такое количество гуру, проповедников всех мастей, разных партий? И все утверждают, что именно они знают, как сделать так, чтобы жилось хорошо. Секрет прост: они великолепно используют потребность людей иметь сильного лидера, этакого отца-покоовителя".


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.