Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пораженные электричеством




" Электрические" люди известны давно и были названы так по аналогии с действием электрического тока на организм человека. Особенно много сообщений о таких людях стало поступать в XIX веке в связи со все большим внедрением электричества в наш быт. " Электрические" люди есть и в наши дни, в том числе и в России. Так, в 1997 году М. Голомолзина сообщила о жителе Волгодонска Т., молодом человеке хрупкого телосложения. Он был способен сильно ударить током любого обидчика. Примерно о таком же случае недавно рассказал предприниматель Василий Гвоздин: " Мне было тогда шестнадцать лет, я жил в поселке городского типа Стожок, заканчивал школу. А сосед наш был года на три-четыре старше меня, в армию его не взяли, у него не было трех пальцев на правой руке. Он пас стадо коров. Однажды коровы пришли без пастуха; звали его Никитой. Мужики пошли искать Никиту, потому что накануне, то есть днем, была страшная гроза, и мало ли что могло случиться с человеком. Нашли его, он был без сознания, лицо серое, как от удушья. С трудом откачали, и он рассказал, что в дерево ударила молния и дальше он ничего не помнит. Ну откачали - и слава Богу! Только с того дня стал Никита страшным человеком. Если начинал волноваться или злиться, от него буквально отлетали голубые искры, да такие, что если кто-то стоял поблизости, ощущал довольно сильный удар током. Мы от него в спорах держались подальше. А когда он влюбился, то свою избранницу, хорошую девчонку, пошел приглашать на танец и, коснувшись ее руки, так ее долбанул, что та Упала в обморок. Больше с ним никто за руку не здоровался, все Держались от него подальше, как от заразного; но все знали, что если он разозлится, то может, совершенно не желая того, убить током, который в нем стал, по-видимому, вырабатываться после удара молнии. Его, наверное, можно было бы использовать вместо аккумулятора или электростанции, но шутить с ним на эту тему никто не рисковал".
Удар молнии оказался роковым и для 33-летней англичанки Ники Хайд-Палли. Она, как сообщает другой информатор, Николай Иванов, мучается уже четыре года: " Она была обычной, нормальной женщиной до того, как ее ударило молнией. С тех пор мать двоих детей превратилась в настоящую динамо-машину. А ее жизнь наполнилась массой неудобств. Ники достаточно пройти мимо телевизора, чтобы у него переключились каналы, поэтому во время просмотра интересной передачи дети просят: " Мама, сиди спокойно и не вставай".
Теперь она боится даже включать свет. Каждый месяц ей приходится покупать новые лампочки, которые мгновенно перегорают, когда она дотрагивается до выключателя.
" Я не могу позволить маме дать себя причесать. Стоит только ей дотронуться до моей головы, как волосы встают дыбом", - жалуется дочь Элли. " Я прогуливалась под зонтиком в парке, когда разразилась невероятная гроза, - вспоминает Ники. - Потом сверкнула голубая вспышка и я почувствовала острую боль. На правой руке, которой я держала зонт, до сих пор остался след от ожога. Но в целом я осталась невредимой, никаких видимых повреждений не было. А на следующий день стали твориться необъяснимые вещи. Я поняла, что излучаю электричество. Электроприборы при моем прикосновении выходили из строя, поэтому включать и выключать их я прошу детей. Когда я сажусь в такси, то засовываю руки в карманы, чтобы не натворить бед с электросистемой машины. Сперва я надеялась, что мои злоключения скоро закончатся. Но прошло уже четыре года, а электричества во мне стало еще больше".
Ники обзавелась обувью на толстой резиновой подошве, чтобы защитить себя от электрошока, иначе она превращается в ходячий проводник. Раньше она была заядлой покупательницей. Но теперь Ники старается без большой нужды в магазины не заглядывать, чтобы не вступать в контакт с тамошним электричеством. Уже несколько раз из-за нее ломались электронные кассовые аппараты, а однажды в большом супермаркете вырубилась вся компьютерная система учета покупок. Она избегает универмагов с нейлоновыми коврами и с массивными металлическими конструкциями. Выходя из дома, Ники передвигается осторожно, как по минному полю. Она предпочитает уже проверенные маршруты. Ники покинул муж. Он подал на развод, когда понял, что их совместная жизнь больше невозможна. А приятель попросил ее к нему не прикасаться.
" От близости с тобой у меня все встает дыбом", - пожаловался он ей как-то в баре.
А вот, по сообщению Эла Триффитса, канадец Майкл Браун неожиданно стал владельцем электрического... пса! Это произошло так. " Однажды, - рассказывал Майкл, - в ухе у нашего любимого пса Джея вскочил фурункул. Пес яростно чесался и скулил по ночам. Соседи начали жаловаться, что собака мешает им спать". Джей стал агрессивным, не подпускал к себе хозяина, отказывался играть с детьми - Колин и Питером. В конце концов Майкл решил отвезти его к ветеринару.
" Я действительно обнаружил в ухе животного плотное твердое образование, - авторитетно заявил ветеринар Том Харли. - Но ничего общего с фурункулом оно не имело. Не было даже покраснения и других признаков воспалительного процесса". Когда врач коснулся " фурункула", раздался характерный треск электрического разряда и из уха Джея выскочила искра. Собака неожиданно успокоилась.
Дома Колин решила повторить опыт доктора Харли, приложила пальчик к уху Джея и... получила довольно сильный удар электрического тока. Джей при этом вел себя тихо, лежал не двигаясь, и всю его недавнюю агрессивность как рукой сняло. Он попытался благодарно лизнуть Колин, но малышка с криком отдернула руку.
" Теперь она подходит к псу лишь тогда, когда он " разряжен", -говорит Майкл Браун. - А заниматься этим приходится мне. Я просто приставляю к голове Джея обыкновенную лампочку, которая тут же начинает ярко светиться. Несколько минут подобной " терапии" решают проблему: пес отдает накопленную энергию..."
Одно только огорчает Майкла: он никак не может найти своей бесплатной динамо-машине применение в хозяйстве", - завершает свой рассказ Эл Триффитс.
Вообще-то в организме всех животных и растений вырабатывается электричество, но в ничтожных количествах. Чтобы его зарегистрировать, применяется специальная усилительная техника. Однако некоторые виды рыб - электрические скаты, электрические угри и электрические сомы способны выдавать разряды постоянного тока напряжением во много сотен* вольт. Но чтобы нечто подобное производил организм млекопитающих, то есть человека или собаки! И тем не менее это так. Например, 35-летняя китаянка Лю Ин -" электрическая Лю", как ее называют, выдает разряд напряжением До 100 вольт. Получается, что и мы, люди, тоже не лыком шиты...


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.