Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земные Янусы






Двойных уродов, имеющих по два лица на одной общей голове, называют " янусами" - по имени двуликого римского бога Януса, стража Вселенной, обладателя двух обращенных в разные стороны лиц, что символизирует способность видеть все происходящее как спереди, так и сзади. Ученые считают, что подобного рода двойные образования нежизнеспособны и известны лишь в эмбриональном состоянии. Лица их обращены в противоположные стороны, причем в ряде случаев лицо с одной стороны развито лучше, чем с другой, вплоть до почти полного его исчезновения. Коллекция таких уродов представлена в Петербургской кунсткамере. И все же... и все же...
До нашего времени дошли, впрочем никак не подкрепленные профессиональными свидетельствами, слухи об одном-единственном смертном, который обладал божественной способностью видеть и спереди и сзади. Журнал " Аномалии и чудеса медицины" в свое время подробно рассказал об этом случае как о якобы достойном полного доверия. Вот что там, в частности, сообщалось:
" Одной из самых печальных и странных историй человеческого уродства является жизнь Эдварда Мордейка. Он был наследником одной из самых почтенных семей английских пэров, но никогда не претендовал на свой титул и покончил с собой в возрасте 23 лет. Всю свою жизнь этот талантливый юноша, одаренный большими научными и музыкальными способностями, провел в одиночестве, отказываясь принимать даже членов семьи. Он был строен, и его естественное, нормальное лицо казалось даже довольно красивым. Но на задней части головы находилось другое лицо - " восхитительное, как сон, и ужасное, как дьявол". Странное лицо-паразит, занимавшее затылочную часть головы, проявляло признаки злого разума. Оно усмехалось и гримасничало, когда Мордейк плакал. Глаза этого лица пристально следили за движением всех людей, и губы его при этом шевелились. Никто не слышал голоса, но Мордейк уверял, что не может спать из-за страшного шепота своего " демонического близнеца", как он называл это второе лицо, " которое никогда не спит и все время говорит мне такие вещи, которые слышал лишь ад. Никто не в силах представить себе, какими ужасными соблазнами оно меня прельщает. За какие-то непростительные грехи моих предков я связан с этим духом, который поистине является злым. Я умолял разрушить его человеческий вид, даже если это приведет к моей смерти". Таковы были слова несчастного.Мордейка, обращенные к его врачам.Несмотря на тщательный уход и надзор семьи и докторов, несчастному удалось отравиться, оставив письмо, в котором он завещал разрушить " демоническое лицо" перед погребением, " чтобы оно больше уже не могло шептать ужасные вещи в могиле". Также он просил, чтобы его погребли на какой-нибудь пустоши, без надгробия и надписей, обозначающих его усыпальницу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.