Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младший брат в грудной клетке




Одной из самых необычных аномалий, созданных природой, являются существа, растущие прямо из тела человека. Эти вторые, в значительной мере деформированные, тела целиком зависят от " брата" или " сестры", соками которого питаются.
Существовали паразитические создания, голова которых была скрыта в теле хозяина, словно " меньший брат" хотел спрятаться от окружающего мира. Такого монстра носил на себе Лалоо, рожденный в Индии в 1869 году. Голова " меньшого брата" находилась в грудной клетке " хозяина". Скрюченное укороченное тело свисало, как фартук, на его животе и не проявляло признаков жизни, лишь изредка двигая конечностями. Самой удивительной особенностью " сожителя" был крупный половой член. Время от времени член обдавал мочой несчастного " старшего брата". Лйлоо, безусловно, вызывал огромный интерес публики. Менеджер выдавал его за цыгана, а " младшего братца" облачал в девичью одежду. В рекламе значилось: " Еще одно невероятнейшее создание - человек о двух телах - смесь брата и сестры! " В 1894 году Лалоо женился на девушке немецкого происхождения. Несколько лет они были счастливыми супругами. Однажды Лалоо подписал контракт на турне по Мексике. Недалеко от Нью-Йорка поезд, в котором ехал уродец, потерпел крушение, и Лалоо погиб...
Своеобразным соперником Лалоо, который демонстрировал себя практически в то же самое время, только в Лондоне, был китаец, известный под именем А Ке. Слепки с его скелета сохранились до наших дней - на них можно различить частично развившийся зародыш человека, который выходил из его груди, с двумя руками, двумя ногами и маленьким туловищем.
В некоторых случаях тело паразита не " прорастает" снаружи, а остается внутри автозита, образуя нечто вроде живой " матрешки". О таком случае недавно сообщила бельгийская газета " Суар": " Врачи одной из больниц, находящейся в восточной части индонезийского острова Борнео, обнаружили в теле четырехдневного младенца эмбрион его близнеца. Решив первоначально, - что в брюшной части новорожденного образовалась опухоль, медики стали его оперировать. Но, к своему громадному удивлению, обнаружили в ходе операции зародыш весом 50 граммов и размером 8 сантиметров".
О еще более поразительном случае, имевшем место в Нижнем Новгороде, поведал журналист Владимир Бухалкин. Его сообщение, Которое называлось " 43 года он жил... в груди собственного брата" достойно того, чтобы быть приведенным полностью: " На тротуаре у пивного ларька " Бережок" в Нижнем Новгороде милиция нашла труп мужчины. Видимых причин криминала не было, и труп отправили в морг для вскрытия. Патологоанатом морга автозаводской больницы № 23 Сергей Зеленин рассек грудную клетку, а там... скрюченный ребенок. Мертвый... На ощупь этот человеческий организм был как дерево. Обычно подобное случается с легкими человека, когда тот замерзает. Но на улице было тепло. " Органокомплекс" как будто окаменел. Сергей извлек его из грудной полости, взвесил. Шесть килограммов сто граммов. Размеры: 33x26x18 см. Цвет: желто-красно- белый. Зеленин позвонил коллегам, и через полчаса вокруг трупа Владимира Баркова (с помощью милиции нашли родственников и тело опознали) столпились несколько лучших патологоанатомов города. Рассекли нижнюю часть предполагаемой головы найденного
дива - нашли зубы. Сделали крайний срез с макушки - короткие и тонкие волосы. Снова бросились к трупу Баркова. Его легкие и сердце были приплющены к бокам. Медики поражались, как он вообще прожил сорок три года. Чем дышал, как билось лепешковидное: сердце?! По словам родных (жены и взрослой дочери), Владимир жаловался на одышку при... беге. Он еще и бегал!
Патологоанатомы отправили образцы тканей человека на: гистологическое исследование. Результаты подтвердили предположение: в груди Баркова жил младенец двух-трех лет, дальше он просто не мог развиваться. Все внутренние органы - в зачаточном состоянии, но тканевые структуры вполне зрелые. Так он и рос вместе с Барковым, постепенно все больше и больше удушая его изнутри. Подобные случаи крайне редки, но все же бывали в истории медицины: когда неотделившийся близнец живет по типу клеща в организме своего брата (в брюшной полости), но кормящий умирает через год-полтора. Либо, если брат-паразит замечен вовремя, врачи делают операцию, удаляя " вампира" из тела " спонсора".
" Сразу после зачатия близнецов еще в чреве матери происходит " пожирание" одного плода другим, более сильным, - говорит Сергей Зеленин. - Близнецы соревнуются в том, кто появится на свет. Если силы примерно равны, родятся двое, нет - один с братом или сестрой внутри. В данном случае Барков умер от легочно-сердечной недостаточности. Его жизнь могли спасти, если бы во время сеанса флюорографии был обнаружен младенец у него в груди".
Как могли просмотреть " меньшого" в груди Баркова рентгенологи? Как могли прослушать терапевты биение двух сердец в одной груди? Я отправился в поликлинику № 37, где погибший состоял на учете. Терапевты стояли насмерть: " Ничего не знаем, ничего не ведаем. Карточку Баркова вам никто не даст: врачебная тайна". Вот так. А человек умер явно от нерадивости докторов, его осматривавших. Помните, он жаловался на одышку? Я обратился в регистратуру. Милая девушка достала карточки жены и дочери погибшего, а по поводу самого Баркова поведала: " После его смерти карточку отправили в архив, потом там прорвало водопроводные трубы. Сами понимаете... Но даже если бы она там хранилась, то на ее поиски ушел бы месяц-два. Карточки там валяются как попало, в связках по полсотни штук..."
Относительно этого поразительного случая в Нижегородском областном обществе патологоанатомов было сделано сообщение, на том дело и кончилось. Тельце зарыли в сырую землю. Эксперт Сергей Зеленин хранит у себя в сейфе препараты клеток существа, как говорится, на общественных началах.
Автор благодарит начальника- милиции Автозаводского района Нижнего Новгорода полковника Кузьмина за помощь в подготовке этого материала".
Действительно, помощь милиции при расследовании таких необычных случаев, несомненно, достойна благодарности.
О феномене " пожирания" одного плода другим в утробе матери писала и газета " Сан" в материале Серджио Вассо. Вот как выглядит это уникальное сообщение: " Мне никогда не приходилось сталкиваться ни с чем подобным, - сообщил доктор Клеофас Гаерос, парентолог медицинского центра перуанского города Арекипа. - По внешнему впечатлению один ребенок просто задушил другого, крепко замотав горло брата его же собственной пуповиной и сломав ему шею. При этом убийца был живым и здоровым, а в руке держал конец братовой пуповины. Разумеется, с медицинской точки зрения это невероятно, но должен признать, что и сами роды были крайне необычными: все выглядело так, будто братья действительно затеяли драку перед тем, как появиться на свет. Наука таких случаев еще не знала..."
В полном замешательстве оказались не только родители и врачи, Но и юристы. Правда, этих интересует чисто профессиональный казус: если убийство произошло до рождения жертвы и душителя, то является ли это вообще преступлением? Полиция полагает, что Разумнее всего отнести это происшествие к разряду трагических случайностей и не забивать головы версиями о вмешательстве Нечистой силы. А вот люди, настроенные мистически, напротив, считают, что дело ясное: близнец- " убийца" конечно же действовал по наущению Сатаны! И теперь за ним нужно будет все время приглядывать: ведь не исключено, дескать, что родился самый настоящий Антихрист.
Мать близнецов Эвелина Веронес не знает, что и подумать: " Я не могла предотвратить этот кошмар. Неужели моих крошек и в самом деле спровоцировал на драку дьявол?! Конечно, я не верю, что выживший брат - Антихрист, но боюсь, не смогу относиться к нему, как к обычному малышу. Этот кошмар останется с нами до конца жизни..."
Наверное, никого не удивит, что участников этого страшного и таинственного происшествия прозвали " утробными Каином и Авелем". Думается, что все-таки гипотеза о вмешательстве нечистой силы здесь ни при чем - в данном случае были задействованы чисто биологические факторы, ставшие причиной внутриутробной трагедии".
Лазар Джон-Батиста Коллоредо, родившийся в 1617 году, имел " младшего брата", выступающего прямо из его грудной клетки. Обследовавший Лазара генуэзский лекарь Пинет отмечал постепенный рост необычного создания. Оно имело только одну ногу и две руки с тремя пальцами на каждой ладони. Его уста были постоянно открыты, беспрерывно выделяя слюну. " Сожитель" не потреблял никакой пищи, живя исключительно за счет тела " старшего брата". Он не умел говорить, хотя выразительно вздыхал. Лазар очень беспокоился о здоровье уродца, чувствуя ответственность за жизнь несчастного.
В 1825 году профессор Винслоу представил своим коллегам из берлинского Института антропологии 12-летнего мальчика, имевшего помимо основной другую совершенно деформированную голову, выступающую из-под третьего ребра с левой стороны грудной клетки. Каждая из голов получила имя. Ученые отметили, если хозяина -Иоганна - уколоть иглой, то голова по имени Матиас тоже вскрикивала.
Джан-Джакомо Либерра был " награжден" природой близнецом, тоже растущим из грудной клетки. Либерра зарабатывал в американских театрах диковинок как " человек с двумя телами" и конкурировал с Лалоо. Родился Джан-Джакомо в Италии в 1884 году. Немецкий профессор Берденхаймер однажды просветил Либерру рентгеновскими лучами. Снимок показал внутри тела Джан-Джакомо в правой половине его грудной клетки структуру, напоминающую голову. Либерра счастливо женился и родил четверых детей. Когда он выходил на улицу, то надевал широкий плащ, скрывающий уродство. В возрасте 54 лет Джан-Джакомо удалился от мирской жизни, поселился на вилле под Римом, где и умер в 1946 году.
В 1931 году Бетти Луи Вильяме еще ребенком стала главным экспонатом в музее диковинок Дика Беста в Нью-Йорке. Эта очаровательная маленькая чернокожая девочка удивляла всех. С левой стороны ее живота росла часть сестры-близнеца, которая имела две ноги и одну руку, прикрепленную к массивному торсу. С взрослением Бетти с такой же скоростью росла ее " сестра". Бетти обладала невероятным аппетитом, поскольку кормила два тела. Несмотря на аномалию, Бетти Луи слыла очаровательной женщиной и пользовалось огромной популярностью. Продавая собственные фотографии с автографами, она зарабатывала до 500 долларов в неделю! А вскоре ее доходы удвоились. Будучи от природы щедрой, Бетти построила своим родным дом за 40 тысяч долларов и отправила учиться в университеты чуть ли не всех своих родственников. В возрасте 22 лет она безнадежно влюбилась в молодого бездельника, охотно пользовавшегося ее деньгами. В конце концов он отказался вступить с девушкой в брак и бросил ее. Знакомые утверждали, будто Бетти Луи не пережила этого потрясения и умерла.
Женщина по имени Миф Горбин имела четыре ноги, и это позволило ей сделать карьеру в.шоу-бизнесе. Дополнительные конечности (меньшие по размерам, чем основные) со вторыми половыми органами располагались симметрично между нормальными ногами, и Миф Горбин контролировала их движение. Однако она признавалась, что меньшие ноги очень мешали ей при ходьбе. В 1882 году " четырехногая леди" вышла замуж. Это вызвало в обществе нездоровый интерес. Все ее импресарио утверждали, что их подопечная имела две женские системы размножения и двоих из пятерых детей родила в действительности ее " младшая сестра". В 1889 году в одном из номеров журнала " Медицина Британии" сообщалось, что " дополнительные ноги" у 20-летней женщины растут из живота. Когда врач установил у нее беременность, Горбин отрицала такую возможность... Потом, смутившись, предположила, что доктор, очевидно, имеет в виду ее " младшую сестру". Лекарь в конце концов понял, что муж имел интимные отношения с обеими " сестрами"...
Врачи из китайской провинции Шанси провели успешную операцию по извлечению окостеневшего зародыша из живота мужчины. Как сообщает Интерфакс, эм'брион находился в 6-ки-лограммовой кисте и был обнаружен врачами местной медицинской Школы во время операции, которой был подвергнут 28-летний крестьянин. По свидетельству главного хирурга, " зубы, волосы и кожа этого плода, как у взрослого человека, но пупок и некоторые другие части тела соответствуют тем, которые имеют неродившиеся дети". Врачи полагают, что этот эмбрион должен был стать братом-близнецом пациента, но по неизвестным причинам перестал развиваться и превратился в паразита внутренних органов крестьянина. В течение длительного периода зародыш получал питание от одной из артерий брата-донора.
Китайские медики отвечают, что до сир пор в истории медицины не зарегистрировано ни одного подобного случая.
Однажды в полицейское управление австралийского города Перта поступило сообщение о том, что некий гражданин, расплачиваясь в супермаркете, неожиданно закашлялся и упал. Из его рта и носа пошла мутная зеленоватая пена, руки и ноги конвульсивно задергались. Решив, что у мужчины случился припадок эпилепсии, кассирша разжала его зубы и втиснула ему в рот носовой платок. Однако, когда приехали врачи, он уже был мертв. В его нагрудном кармане нашли документы на имя Джорджа Кларка, которому за месяц до смерти исполнилось 40 лет. Врачам ничего не оставалось, как отправить труп в морг.
Но когда патологоанатом рассек грудную клетку Кларка, то от ужаса чуть не упал в обморок, так как вместо привычных внутренностей он увидел... скрюченного мертвого ребенка алебастрового цвета с синими прожилками. Врач извлек его деревянное на ощупь тельце из грудной полости покойного и позвонил коллегам. Уже через 20 минут вокруг тела несчастного Кларка толпились известные медицинские светила.
Найденное чудо весило 6, 5 килограмма, длина тела составляла 35 сантиметров. После того как разрезали нижнюю часть его головы, нашли 14 зубов. Сделав срез с макушки, обнаружили короткие светлые волосы. При осмотре тела Кларка выяснилось, что его сердце и легкие срослись друг с другом и сплющились.
Врачи недоумевали, каким образом Кларк умудрился прожить целых 40 лет со своим лепешковидным сердцем, которое " раздавил" его брат-близнец. По словам супруги Кларка, он отличался завидным здоровьем - правда, иногда жаловался на одышку при поднятии тяжестей.
Патологоанатомы отправили образцы тканей маленького уродца на гистологическое исследование. Результаты подтвердили предположение врачей. В груди Кларка действительно жил младенец, постепенно все больше удушая своего " носителя" изнутри. В возрасте трех лет ребенок скончался, поскольку дальше он просто не мог развиваться. Профессор столичного научно-исследовательского института Ричард Галлахер сказал, что подобные случаи крайне редки, но все же в его практике ему приходилось сталкиваться с подобными феноменами.
Кларк умер от сердечно- легочной недостаточности. Его можно было бы спасти, если бы он хоть раз в жизни догадался сделать рентген.
Интересно, что подобные аномалии зафиксированы в основном в Австралии и Новой Зеландии. Некоторые ученые считают, что причиной их возникновения служит озоновая дыра, обнаруженная над регионом. Нарушение атмосферного слоя, естественно, вносит свои неприятные коррективы в нормальную жизнедеятельность человеческого организма. К сожалению, в Австралии уже мало кого удивляет появление на свет двухголовых или четырехногих младенцев. Уровень медицины в стране достаточно высок, что позволяет врачам успешно ампутировать лишнюю часть тела.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.