Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеть без глаз




В 1887 году молодой индус Вед Мехта написал книгу, в которой рассказал о своей удивительной способности видеть... без участия глаз! В 3-летнем возрасте он переболел менингитом, после чего ослеп. Однако слепота не помешала ему учиться вместе с другими детьми и даже ездить на велосипеде. 19-летним юношей Вед поступил в один из колледжей США и часто ссорился с администрацией, которая требовала, чтобы слепой студент повсюду ходил с белой тростью. Вед Мехта утверждал, что не нуждается в трости, так как прекрасно " видит". Позже он самостоятельно объехал всю Америку и даже ходил в турпоходы, не прибегая к посторонней помощи.
Во Франции после Первой мировой войны доктор Жюль Роман, поставив множество опытов с людьми, лишившимися зрения в результате травмы или болезни и даже слепыми от рождения, пришел к выводу, что они действительно могут " видеть". Однако, как установил доктор, эта способность зависит от физического и эмоционального состояния незрячих людей. Роман предположил, что в человеческой коже содержатся нервные окончания, или " малопонятные мениски Ранвье". По мнению доктора, они могут заменять человеку органы зрения.
Обследуя слепых, Роман обнаружил, что многие из них различают свет и тень. Однако они утрачивали это свойство, как только между ними и источником света помещали металлический экран. Знаменитый невропатолог и психиатр Чезаре Ломброзо описал в своей книге " А что после смерти? " слепую 14-летнюю девочку, которая " видела" носом и мочкой левого уха! Еще будучи зрячей, девочка заболела, у нее появились симптомы истерии, нарушилось пищеварение, возникла рвота, резко начал снижаться вес. Время от времени бедняжка корчилась в судорогах. Через три месяца девочка ослепла. Однако при этом она продолжала прекрасно ориентироваться в окружающей обстановке. Врачи накладывали на глаза пациентки плотную повязку, вводили ее в незнакомую комнату, но, несмотря на это, девочка уверенно указывала, как располагаются предметы в помещении. Кроме того, она могла читать и безошибочно определяла цвета. Однажды доктор Ломброзо поднес к кончику носа девочки палец, и она воскликнула: " Вы же могли меня ослепить! " Выяснилось также, что, если приблизить к ее левому уху включенную лампу, девочка начинает часто моргать незрячими глазами. Органы обоняния пациентки тоже претерпели изменения. Когда доктор подносил к ее носу бутылочку с нашатырным спиртом, она не реагировала, но стоило переместить эту бутылочку к подбородку, девочка вздрагивала.
В 1960 году в американской прессе появилось сообщение о 14-летней Маргарет Фус, которая прекрасно видела, даже если ей завязывали глаза. Отец девочки, мистер Фус из штата Вирджиния, рассказал журналистам, что, когда его дочь была еще маленькой, он часто видел, как она вместе с подругами играет в жмурки. При этом Маргарет даже с завязанными глазами прекрасно ориентировалась и никогда не натыкалась на препятствия. Поначалу он даже подумал, что девочка подглядывает из-под повязки. Он сам стал завязывать ей глаза, однако и после этого Маргарет вела себя так, словно у нее не было на глазах никакой повязки. Мистер Фус решил развить удивительную способность дочери. Через три недели тренировок Маргарет с повязкой на глазах довольно уверенно называла предметы, на которые указывал ей отец. Вскоре она смогла различать цвета и даже читать газету. Поначалу чтение никак не давалось девочке - глаза, спрятанные за матерчатой повязкой, не фокусировались на буквах. Тогда отец сказал ей: " Строчки заслоняет дым, который надо просто сдуть, и ты все увидишь". Маргарет подула на газетную страницу и после этого легко прочитала текст! Способностями Маргарет Фус заинтересовались ученые. Они накладывали на глаза девочки повязку из специальной изоляционной ленты, которая исключала любую возможность подглядывания. С закрытыми повязкой глазами Маргарет читала взятые наугад отрывки из Библии, статьи из газет и журналов и называла предметы, которые показывали ей участники эксперимента. Присутствовавший на опытах журналист Дрю Пирсон даже предположил, что в мозгу существует неизвестный медикам участок, отвечающий за зрение.
Это подтвердила в свое время знаменитая ясновидящая из Нижнего Тагила Роза Кулешова, которая, как свидетельствовал член-Корреспондент АН СССР А. Г. Спиркин, могла читать газетный текст Локтями и даже сидя на газете! Правда, за эти чудеса Роза Кулешова претерпела невероятные унижения от наших " светил науки", обвинявших ее, по своему невежеству, в жульничестве.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.