Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие проекта, применяемое в project management.Социальный проект.






Сущность соц-го проектирования.

Соц-ое проектирование – конструирование индивидом, группой или организацией действия, направленных на достижение соц-но значимой цели и локализованного по месту, времени и ресурсам (желаемое состояние будущего)

 

Сущность социального проектирования состоит в конструировании желаемых состояний будущего. В отличие от конструирования будущего мечтателем или авантюристом создатель социального проекта ставит перед собой реальные цели и имеет в своем распоряжении необходимые для осуществления проекта ресурсы.

Механизмы социального конструирования реальности лежат в основе социального проектирования. социальный проект — инструмент социальных изменений, основывающийся на природном человеческом свойстве конструировать реальность. Такое конструирование в очень малой степени произвольно, оно осуществляется в рамках данной культуры, данной системы общественных отношений, ценностей и норм данного сообщества людей.

Соц-ое проектирование в это понятие входят следующие категории: Инновация; Субъектность; Жизненные ориентиры; Ценности; Нормы; Установки; Идеал

2. Объектно- ориентированный подход. Проблемно – ориентированный подход.

Объектно-ориентированный подход. (Тамара Дридзе) Социальный проект с позиций такого подхода имеет целью создание нового или реконструкцию имеющегося объекта, выполняющего важную социокультурную функцию. «Соц. проектирование — это специфическая деятельность, связанная с научно обоснованным определением вариантов развития новых социальных процессов и явлений и с целенаправленным коренным изменением конкретных социальных институтов». Соц. проектирование рассматривается как с плановая деятельность.

В рамках подхода к соц. проекту предъявляются требования конкретности, научной обоснованности, прямой связи с управлением обществом.

Проблемно-ориентированный подход. а)проблемно-целевой; б) прогнозный. Характерны: 1) рассмотрение объективных и субъективных факторов соц. воспроизводства в качестве равноправных; 2) понимание проектирования как завершающего этапа социально-диагностической работы; 3) связь между диагностической и конструктивной стадиями процесса выработки решения.

Концепция имеет четко выраженную эколого-гуманитарную направленность. На этом эколого-гуманитарном фоне в концепции развернут и важнейший принцип социального участия.

Понятие проекта, применяемое в project management.Социальный проект.

В научной и учебной дисциплине «управление проектами» (project management) под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

В этом определении обращают на себя внимание две вещи. Во-первых, в одном понятии объединены два, для которых в русском языке используется одно слово («проект»), а в английском – два слова («project» и «design»). По английски project – это что-либо, что задумывается или планируется, то, что изменяет наш мир; что касается английского design, то этим словом обозначается документально оформленный план сооружения или конструкции.

Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.

 

4. Определение понятия «социальный проект». Предмет социального проектирования

Определение понятия «социальный проект». Если исходить из тезаурусного подхода к социальному проектированию, то в определении социального проекта необходимо выделить его ценностную природу и ведущую роль субъекта проектной деятельности. С учетом этого определение приобретает следующий вид.

Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.

Инициатором проекта может быть как отдельный человек, так и организация или сообщество. В зависимости от целей и масштаба проекта это могут быть и малая группа, и сообщество более крупное, это может быть и такой широкий круг, мнение которого принято называть общественным мнением. Объединим все эти источники признания нашего проекта неопределенным указанием: проект должен быть признан многим. Неопределенность снимается, когда мы станем анализировать оценки по каждому конкретному проекту отдельно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.