Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила гербаризации растений.






Растения для засушки укладывают в пресс-сетку следующим образом. Рамки пресса располагают рядом выпуклой стороной сетки вверх. Из стопки рубашек (газет, сложенных пополам), лежащих од­на на другой и открывающихся справа налево (как страницы кни­ги), правой рамки снимают две рубашки и кладут на рамку слева (чтобы ячейки сетки не отпечатывались на сохнущих растениях). Затем раскрывают следующую рубашку, на нее укладывают одно или несколько растений в зависимости от их размеров. При этом тщательно расправляют все части растения и следят, чтобы на листьях не было складок и ветки не были смяты. Все налегающие друг на друга части растения разделяют прокладками, под цветки, сочные плоды необходимо положить кусочки фильтровальной бумаги или ваты.

Вместе с растением в пресс кладут этикетку, на которой долж­ны быть указаны следующие сведения: название растений; местонахождение (область, район, конкретно у какого на­селенного пункта); место обитания (луг, болото, лес, водоем и т. д.); дата сбора растения; кем собрано и кем определено. Уложенные растения накрывают второй половиной “рубашки”, а затем 1 – 2 пустыми рубашками. В один гербарный пресс можно закладывать 30–50 листов с ра­стениями. После заполнения пресса необходимо положить 3–4 ли­ста бумаги сверху, прикрыть второй рамкой пресса и туго завязать. Пресс завязывают и вывешивают (или ставят ребром) для просушки на открытом воздухе (лучше на рассеянном свету, в хорошо продуваемом месте). В начале сушки необходимо менять прокладки (а если растения сочные, то и ру­башки) каждые 10–12 ч, по прошествии двух дней – через 24 ч. Отсыревшие рубашки и прокладки после просушки можно исполь­зовать вновь. Растения сохнут не одновременно, поэтому их достают из прес­са постепенно, досушивая остальные. Если для обработки растений используют не пресс-сетку, а два листа фанеры и груз, замену рубашек проводят чаще.

 

__________*****__________

 

Пример оформления результатов работы

Исследование параметров морфологии вида Tilia cordata Mill.

 

Дислокационная часть. Число стеблей может быть больше 3 Информационная часть таблицы. Здесь размещают информация по любому элементу морфологии (параметры стебля < длина междоузлия, диаметр стебля>, листа, цветка, соцветия, плода и т.д.), а также архитектоники (коэффициент отношения длины листовой пластинки к ее ширине и т.д.)

 

№ узла на стебле № № расте-ния   Дата Почка Черешок листа Листовая пластинка
      Длина, мм Ширина, мм Длина мм Диаметр, мм Длина, мм Ширина, мм
        15.10.11            
        15.10.11            

По результатам исследований находят:

1. Средние величины параметров (сумму всех замеров по конкретному элементу морфологии делят на количество замеров). Например:

 

Номер замера                     Сумма Среднее
Длина междоузлия, мм                       7, 7

 

2. Стандартное отклонение. Например.

 

  Номер замера Длина междоузлия, мм Отклонение от среднего, мм Квадрат отклонения от среднего, мм
    0, 7 0, 49
    -2, 3 5, 29
    0, 7 0, 49
    1, 7 2, 89
    -0, 3 0, 09
    0, 7 0, 49
    -1, 3 1, 69
    -0, 7 0, 49
    3, 3 10, 89
    0, 3 0, 09
Сумма     22, 9
Среднее 7, 7    

Алгоритм расчета.

= Отклонение от среднего – находят вычитанием из каждого замера длины междоузлия среднего (7, 7) показателя (например, 8 – 7, 3 = 0, 7 и т.д.).

= Каждое отклонение возводят в квадрат (0, 7 * 0, 7 = 0, 49 и т.д.).

= Находят сумму всех квадратов отклонения от среднего (0, 49 + 5, 29… + 0, 09 = 22, 9 мм).

= Сумму всех квадратов отклонения от среднего делят на общее число замеров (10), уменьшенное на единицу (10 – 1 = 9): 22, 9/9 = 2, 54

= Для расчета стандартного отклонения извлекают квадратный корень из полученного значения:

___

2, 54=1, 26

 

= Окончательный вид записи результата расчета:

 

Средняя длина междоузлия составляет 7, 7 ± 1, 3 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.